Сайт Елены Васильевой

Пятница, 19.04.2024, 14:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Август » 5 » Пиво теперь можно продавать даже в детсадах
09:57
Пиво теперь можно продавать даже в детсадах
Теперь пиво можно продавать даже в детском саду. Это стало возможным благодаря обнаруженному юридическому казусу, пишет газета РБК daily.

Правовая "дыра" образовалась после того, как недавно Госдума приняла поправки в закон, приравняв пиво к крепким алкогольным напиткам. В итоге закон "Об обороте пива", где было прописано, где нельзя продавать этот напиток, утратил свою силу с 22 июля. Однако новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012 г. Таким образом, отмечает издание, почти на год сняты любые ограничения на оборот пива и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.

Юридический казус обнаружили юристы, когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке. По их мнению, данный казус возник из-за спешки. "Может быть, из-за того, что царила такая спешка и сумбур, из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка", - цитирует издание своего собеседника.

При этом юристы надеется, что коммерсанты проявят сознательность и не станут продавать пиво в детских садах.
Российские пивовары утверждают, что в новом законе помимо названного казуса много и других нестыковок. "Мы неоднократно заявляли, что закон является сырым, и советовали не торопиться с его принятием. Помимо нестыковки сроков вступления в силу новых правил регулирования оборота пива закон содержит еще целый ряд ошибок, неточностей и моментов, допускающих неоднозначную трактовку. Мы будем настаивать на разъяснении спорных норм со стороны государства", - заявил газете в Союзе российских пивоваров.

Напомним, согласно новому закону алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5%. После вступления закона в силу алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (исключение составляют магазины беспошлинной торговли). Также новый закон запрещает распитие спиртных напитков во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения. В общем, пить теперь запрещается везде, за исключением мест общественного питания.

Просмотров: 991 | Добавил: адм | Теги: законодательство, пиво, Госдума, алкоголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0