Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 09:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Август » 5 » Магнитная буря. Как пережить удар из космоса?
10:07
Магнитная буря. Как пережить удар из космоса?

Сегодня на Землю обрушилась магнитная буря, вызванная вспышкой, произошедшей на Солнце 2 августа. Негативные последствия "удара из космоса" будут ощутимы ближайшие два дня.

"Двадцать седьмого числа (июля - ред.) была вспышка класса M.9, и сегодня была вспышка класса M.3. Причем, если первая вспышка была очень короткой - она длилась всего 8 минут, просто "мигнула", то вторая продолжается до сих пор, и она сопровождалась выбросом солнечной плазмы, направленным в том числе и в нашу сторону", - сказал руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли, при переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Где-то в конце дня 4 и 5 августа ожидается малая магнитная буря, хотя она может стать и большой", - отметил собеседник агентства.

Отметим, что магнитная буря может вызвать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей. В периоды повышенной активности Солнце выбрасывает в космос большое количество заряженных частиц, электронов и протонов.

Статистика показывает, что 70% мировых катастроф происходит во время магнитных возмущений. Еще в 30-х гг. двадцатого столетия во Франции было подмечено, что частота инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей резко возрастала в дни, когда в работе местной телефонной станции наблюдались сильные нарушения вплоть до полного прекращения связи.

По сути, магнитные бури – это «аллергия» Земли на активность солнечного светила: когда выбросы солнечной энергии достигают нашей планеты, её магнитное поле отвечает взаимностью, из-за чего у людей ухудшается самочувствие. Считается, что геомагнитные неурядицы влияют на большинство людей, просто многие этого не замечают. По-настоящему же хватаются за голову 10–15% населения земного шара. И хотя сами бури длятся обычно несколько часов, некоторые особо чувствительные люди начинают чувствовать их ещё за день-два до начала. Некоторые категории людей – пожилые люди, дети, люди в состоянии переутомления и стресса – подвержены влиянию магнитных бурь почти в любых их проявлениях. Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться – головные боли, мигрени, учащённое сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие и пониженный жизненный тонус. Но, в первую очередь, от геомагнитных всплесков страдают сердечники, а также гипер- и гипотоники – и это подтверждает статистика «скорой помощи», которой в дни магнитных бурь приходится особенно часто сталкиваться с гипертоническими кризами, стенокардией и инфарктами. И это не удивительно: ритмичные изменения геомагнитных полей происходят в диапазоне, соответствующем биению сердца, а это чревато как минимум аритмией, а как максимум – инфарктом. Кроме того, изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, уменьшается текучесть крови, из-за чего может наступить кислородное голодание тканей организма. Добавляет «драйва» и то, что организм перестаёт вырабатывать гормон адаптации – мелатонин, зато старательно выбрасывает в кровь гормоны стресса – адреналин и кортизол.

Впрочем, для большинства из нас магнитные бури не так страшны, как их малюют. Исследования показали, что в данном вопросе часто срабатывает эффект плацебо, и люди, заблаговременно напуганные грядущими «подарочками» магнитного поля, падают с плохим самочувствием, даже если на самом деле никаких бурь и нет. Поэтому первый совет врачей – не паниковать и следовать нескольким простым советам.

Во-первых, в день магнитной бури не стоит резко вставать с постели, - чтобы не спровоцировать «подарок» в виде головокружения или, в особо тяжёлых случаях, обморока. Это напоминание о том, что в теле замедляется кровоток и начинается некоторое кислородное голодание. В первую очередь, это касается людей, принимающих лекарства от гипертонии.

Во-вторых, - максимально снизить физические нагрузки.

В-третьих, крайне нежелательно переедать, особенно сердечникам, поскольку чрезмерное чревоугодие может стать спусковым механизмом в развитии сердечного приступа. Голодать, конечно, тоже не стоит, но в выборе блюд лучше остановиться на нежирных продуктах, кашах, отварной рыбе. Заодно рекомендуется налегать на овощи и фрукты – они содержат необходимые чувствительным людям калий, магний, медь и йод. Особенно кстати будут ржаной хлеб, печёные яблоки, изюм, курага и бананы. Последние содержат биологически активные вещества, уменьшающие действие адреналина на нервную систему.

Люди со здоровым желудком, но нездоровой реакцией на магнитные бури, могут для профилактики принять полтаблетки аспирина – он разжижает кровь, уменьшая риск сердечно-сосудистых проблем. Ну а любителям народной медицины самое время подналечь на всевозможные целебные настойки (только не спиртовые!) и экстракты – женьшеня, золотого корня, родиолы розовой, китайского лимонника. Кроме того, всем без исключения будет полезен чай с мятой. Также поможет ромашка, мелисса, валериана, пустырник, зверобой и шиповник.

А ещё уменьшить негативное влияние магнитных бурь помогает… вода. Поэтому в «неспокойные» дни желательно чаще принимать душ или, как минимум, просто умываться.

И помните, метеочувствительность – это не самостоятельная болезнь, а лишь сигнал о наличии других болезней. Поэтому всем, кто недомогает в период магнитных бурь, в первую очередь нужно точно установить диагноз. Также необходимо следить за сообщениями о вспышках на Солнце и соответственно поддерживать свой организм.

Кстати, второй день после бури не менее опасен. Именно в этот день страдают автомобилисты. У водителей отмечают четырехкратное замедление реакции на сигнал.

Просмотров: 1201 | Добавил: адм | Теги: магнитные бури | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0