Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 14:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Духи могут стать ядом
09:55
Духи могут стать ядом
В парфюмерной продукции известных фирм содержатся ядовитые вещества, крайне негативно сказывающиеся на здоровье человека. С таким утверждением выступило европейское отделение организации Гринпис, доклад которой был опубликован накануне Дня всех влюбленных. В ходе исследования было протестировано 36 видов духов и туалетной воды, пользующихся наибольшим спросом у потребителей. Практически во всех представленных образцах были обнаружены так называемые фталаты. По данным экспертов Greenpeace фталаты быстро проникают в организм через кожу и разносятся по всему телу. В теле они превращаются в моноэтилфталаты, которые воздействуют на качество спермы (повреждая ДНК сперматозоидов) и дыхательные функции легких, поражают почки и печень. Особенно опасны они для беременных женщин, так как даже незначительное количество фталатов мешает нормальному развитию плода. Наиболее опасное вещество - ядовитый диэтилфталат (аббревиатура DEP) - обнаружен в 34-х образцах из 36-ти.

Больше всего диэтилфталата содержится в женских духах:

- Eternity от Calvin Klein (22 299 мг/кг),

- Iris Blue от Melvita (11 189 мг/кг)

- Le Male от Jean Paul Gaultier (9 884 мг/кг),

 пишет газета "Новые известия" со ссылкой на пресс-релиз Greenpeace.

         Не оказалось его только в парфюме "Vanderbilt" от Глории Вандербилт (Gloria Vanderbilt) и в "High Speed" от Bogner (хотя в последнем парфюме нашелся другой фталат - диизодецилфталат).

Синтетические мускусы - полициклические и нитромускусы - способны накапливаться в тканях. Некоторые из них, по сведениям Greenpeace, оказывают отрицательное воздействие на гормональный обмен у рыб, амфибий и млекопитающих (в том числе и человека), а также усиливают действие других опасных химических соединений. Накапливаясь в организме, они постепенно разрушают эндокринную систему, влияют на гормональный обмен, а также усиливают действие других вредных химических соединений.

Больше всего синтетических мускусов было обнаружено в:

- White Musk сети магазинов The Body Shop (94 069 мг/кг),

- Le Мale от Jean Paul Gaultier (64 428 мг/кг)

- Le Baiser Du Dragon от Cartier (45 048 мг/кг).

Меньше всего синтетических мускусов содержит:

- Puma Jamaica Man от Puma (0,1 мг/кг),

- Aqua Natural от Alqvimia (0,5 мг/кг),

- Sunset от Naomi Campbell (1,8 мг/кг)

- Pure Poison от Christian Dior (2 мг/кг).

Получив такие результаты, Гринпис обратился к производителям парфюмерии с предложением отказаться от использования этих химических соединений. Поскольку их названия редко пишут на упаковке, покупатель не застрахован от приобретения "ядовитой" парфюмерной продукции. "Мы хотим делать подарки с любовью, а не с опасными химическими веществами, - говорит Хелен Перивьер (Helen Perivier) из Greenpeace. - Наши возлюбленные достойны чистого, безопасного будущего". [i]

Это не первая "страшилка" на тему косметики и бытовой химии, о которой пишут Медицинские новости. Не менее сенсационным было недавнее заявление американских ученых из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh), которые установили, что использование шампуней во время беременности может повредить развитию плода.

Обвинения предъявлялись веществу, которое используется при производстве шампуней и других средств по уходу за кожей и волосами в качестве консерванта - метилизотиазолину (methylisothiazoline). По данным профессора нейробиологии Илайеса Эйзенмана (Elias Aizenman), это вещество может нарушать развитие нервной системы у плода, препятствуя образованию связей между нервными клетками.

Я уже не говорю о том, что все синтетические шампуни имеют в своей основе продукты нефти, хорошо сдобренные искусственными заменителями запаха.

А что же тогда делать?

Прежде всего, помнить, что 100-процентно натуральной косметики не существует, как бы не кричали об этом с рекламных плакатов. Иначе она бы просто не успевала добираться до конечного потребителя и портилась еще на стадии хранения и транспортировки. Так что синтетические добавки присутствуют в любой, даже эксклюзивной, имиджевой косметике. Как показало то же исследование Greenpeace, элитная косметика (в плане цен и имен) - еще не гарант качества. Зачастую вы платите за бренд, за рекламу и за многое-многое другое, что включено в цену дорогих продуктов и что ни коим образом не отражается на их качестве.

Исследования, свидетельствующие о вредности или безвредности того или иного ингредиента будут появляться с завидной регулярностью. К сожалению, в этой области приходится действовать методом проб и ошибок, находя ту марку и тот вид косметики, который вам подходит, не вызывает никаких негативных реакций как со стороны вашего организма, так и со стороны вашего кошелька

Просмотров: 896 | Добавил: адм | Теги: парфюмерия, подарки, духи, семья, комсетика, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0