Сайт Елены Васильевой

Среда, 17.04.2024, 01:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 12 » Из истории моей экодеятельности - продолжение
16:54
Из истории моей экодеятельности - продолжение
Продолжение. Начало здесь

Помощь активистов Гринпис была неоценимой. Они постоянно заботились о пополнении лекарственных препаратов больным детям. Кстати, они же первыми привезли в Мурманск бананы. Это случилось во время прихода в наш порт второго судна Гринпис "Соло". Накануне мне позвонил Дмитрий Литвинов, ын когда-то изгнанного из России дипломата. Дима был постоянным переводчиком наших экспертов. Он сообщил, что везет вместе с Джоном Спренждем подарки моему сыну. И спросил:

- А чего еще хочет твой ребенок? Мой сын не задумываясь ответил: "Бананов"  . И наши эксперты загрузили на судно более двух тонн бананов, которыми мы угощали всех мурманчан, приходивших в те дни на судно на экскурсию.

- Однажды, ко мне обратились рабочие оборонного 35-го завода, обеспокоенные тем, что готовится демонтаж реактора атомной подводной лодки новым, не апробированным, так называемым, сухим способом. Сам факт присутствия в городе такого завода всегда вызывал обеспокоенность экологов, а бесконтрольное внедрение военными новых технологий, тем более связанных с ядерными установками любого типа, особенно тревожил. Мы обратились за разъяснениями к военным специалистам. Они к тому времени уже шли на контакт, но, как всегда, их объяснения сводились к тому, что мы, мол, зря беспокоимся. Но уже и гражданские радиологи, в частности Г.Михайлов, главный радиолог области выразил свое недоумение.

А депутаты констатировали следующее - надо устраивать акцию протеста.

И я предложила следующий план действий:

- оповестили о ситуации все имеющиеся экологические организации

- предложили провести совместную с депутатами акцию протеста. Кроме того, я обзвонила все ближайшие школы, провела разъяснительную работу с педагогами и директорами школ. И за неделю до демонтажа выставили постоянно действующие пикеты у проходных завода, но на это нужно было много людей, морозы и ветер мешали длительным пикетам. И я обратилась к директорам школ, находящихся в непосредственной близости от завода, с просьбой о помощи. Мы разработали совместный дополнительный план, а именно:

1. Преподаватели, классные руководители в течении одного дня распространили информацию о готовящейся акции среди учеников, объяснив им цели и задачи. Родители почти всех этих детей работали на этом заводе.

2. Приняли решение отпускать с каждого урока по 2 человека из каждого класса на пикетирование, тем самым обеспечили постоянное присутствие школьников в пикетах до вечера. Труднее всех пришлось нашим активистам, простоявших там всю неделю в качестве старших пикета под ледяным ветром и проливным дождем.

3. Школьники изготовили плакаты, которые превзошли все ожидания: "Мама, зачем ты хочешь меня убить?", "Спасибо, папа, за мою преждевременную смерть" и т.п. Это возымело колоссальное действие.

В субботу к моменту начала демонтажа у ворот 35-го завода собрались не только депутаты и руководители всех рангов и уровней. Пришли учителя, преподаватели, рабочие и служащие завода. Присутствовала пресса.

Акция достигла успеха - глава Администрации Мурманской области Е.Комаров издал распоряжение о прекращении демонтажей атомных подводных лодок в г.Мурманске.

Наша работа доказала, что в таком регионе, как наш, который является ядерным авианосцем всего мирового Севера, необходима целенаправленная экологическая деятельность. А совместная деятельность экологов из разных стран помогает спасать не только окружающую среду, но и многие жизни людей.

Было еще очень много важных акций.

P.S. Когда в последний раз в Мурманск прилетел Джошуа Хендлер, он, как и раньше по уже заведенной традиции остановился у меня дома. Джошуа привез мне экземпляр "Белой книги" - доклада Президенту о состоянии ядерных объектов в России, где была и частичка нашей работы. И мы устроили очень маленький банкет, на котором он сказал:

- Лена, а ведь никто не догадывается, сколько сил ты здесь вложила, чтобы этот документ появился на свет. Возможно, потомки это оценят. Ведь очень трудно быть в такой работе первым. Слишком много шишек...

И он был прав.

Вызывая "огонь на себя", порой беспричинный, я, "пробивая стены информационного вакуума", постоянно находилась в немилости властных структур, но всегда была поддержана народом.

И это был 1996 год.

А впереди будут трагедия с АПРК "Курск", протесты против ввоза ядерных отходов на нашу территорию из других государств и многое другое, менее заметное, но крайне важное для сохранения человека как вида.

 ...Все изменилось с 2000 года, когда президентом России стал В.Путин. Он почти сразу заявил, что после окончания срока своего правления возглавит организацию типа Гринпис. А в 2011 году уже гонял по небу стерхов, уничтожив вообще все природоохранные законы.

И опять надо все начинать сначала…

 И судьба занесла меня в Большую Политику внесистемной оппозиции. А следом, как всегда шлейфом тянутся слухи, измышления о том, кто такая эта Васильева Елена...

Друзья мои, я просто неравнодушный человек, который ни разу не оставил товарищей в беде. Я иду по жизни с чистой душой и открытым сердцем... И очень люблю свою Родину и Мою Землю! И все, что я делала за эти годы было направлено лишь на защиту ВАШЕГО здоровья, и здоровья наших потомков

Просмотров: 1011 | Добавил: адм | Теги: акции протеста, ядерная безопасность, Мурманск, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0