Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 17:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Заявление экологов Кольского Севере
18:33
Заявление экологов Кольского Севере
1 декабря 2011 года неправительственные экологические организации России направили в адрес компаний Газпром, Статойл и Тоталь заявление c призывом не принимать окончательное инвестиционное решение до тех пор, пока не будут ликвидированы все пробелы в оценке экологических рисков и не будет разработан план ликвидации аварийных ситуаций.
Статойл
Газпром
Тоталь
Уважаемые господа!
15 ноября 2011 года по инициативе компании Штокман Девелопмент АГ (ШДАГ) состоялась встреча представителей российских неправительственных экологических организаций с разработчиками проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. По информации представителей компании, в декабре 2011 года состоится заседания акционеров Штокман Девелопмент АГ, на котором планируется принятие инвестиционного решения.

Однако, согласно информации, представленной разработчиками Штокмановского проекта в рамках встреч с общественными экологическими организациями и общественных слушаний, компания ШДАГ не обладает достаточным количеством исходной информации для принятия адекватного инвестиционного решения. А именно, в настоящее время отсутствуют следующие элементы проекта:

- План ликвидации аварийных ситуаций, в том числе аварийных разливов конденсата и утечек газа, содержащий анализ рисков, оценку запроектных аварий, а также средств и сил, необходимых для адекватного реагирования.
Согласно заключению компании «НМЦ «Информатика риска», которая готовила анализ рисков возникновения аварийных разливов углеводородов при разработке Штокмановского месторождения, в рамках проекта необходимо разработать отдельные планы ликвидации аварийных ситуаций для этапа бурения, для береговых и морских объектов, для газопровода, терминалов и прибрежных акваторий и общий план для эксплуатации.

При этом важно учитывать, что в настоящее время в России не существует морской службы противофонтанного обеспечения и системы спутникового мониторинга аварийных ситуаций, отсутствуют технологии ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в ледовых условиях и многое другое. Все это предполагает дополнительные финансовые расходы
на создание инфраструктуры для ликвидации аварийных ситуаций, которые должны быть учтены и зарезервированы еще на этапе планирования проекта.

- Гарантия финансового обеспечения плана ликвидации аварийных ситуаций, а также возможных выплат за причиненный окружающей среде (природной и социально-экономической) ущерб в результате аварийных ситуаций в соответствии со статьей 10 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
- Комплексная оценка воздействия проекта на окружающую среду, в том числе на орнитофауну, акустического воздействия, воздействия газогидратов на флору и фауну, воздействия на климат, предполагающая экономическую оценку мер по минимизации, предотвращению или компенсации данного воздействия. В зоне воздействия проекта находятся особо охраняемые природные территории, а также места обитания краснокнижных видов. Нанесение ущерба столь ценным экосистемам и видам повлечет за собой существенные компенсационные выплаты, которые должны быть учтены и гарантированы еще на этапе планирования проекта.
- Оценка рисков для проекта, связанных с изменением климата, и мер по их снижению, предусматривающих инфраструктурные изменения.

В настоящее время у компании Штокман Девелопмент АГ отсутствует какая-либо климатическая политика, что может привести не только к усилению воздействия проекта на процесс изменения климата, но и к искусственному завышению рентабельности проекта за счет недооценки рисков, связанных с изменением климата. К таким рискам относятся: изменения в количестве и распределении осадков, ледовой обстановки, увеличение штормов и ураганов, повышение уровня моря, изменение береговой линии, более высокая заболеваемость среди населения и многое другое, что требует оценки еще на этапе планирования. При этом введение ограничений на выбросы парниковых газов на международном и национальном уровнях уже способствует изменению в потребительском поведении и спросе, повышению углеродосоставляющей в цене на элементы инфраструктуры проекта, необходимости соблюдения новых стандартов энергоэффективности. Все это, а также необходимость дополнительного страхования в связи с увеличением физических рисков в результате изменения климата, требуют дополнительных финансовых расходов, которые не учитываются в настоящее время.

- Экономическая оценка последствий для проекта в результате введения Европейским Союзом запрета на использование мазута на судах, курсирующих в Арктике.
В свете вышесказанного мы выражаем свои опасения, что инвестиционное решение, принятое без полного учета и гарантий финансовых затрат, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций и минимизацией\компенсацией экологического ущерба, не может быть адекватным.
Мы призываем акционеров Штокман Девелопмент АГ рассмотреть вышеизложенную информацию и не принимать решение о начале финансирования проекта до тех пор, пока не будут ликвидированы все пробелы в оценке экологических рисков и разработан план ликвидации аварийных ситуаций.
Мы также призываем компанию Штокман Девелопмент АГ последовать примеру таких компаний как «Cairn Energy» и « Shell » и разместить разработанный план ликвидации аварийных разливов, а также материалы экологической оценки, в интернете для обсуждения широкой общественностью.

С уважением,

Чупров В., Гринпис России
Лесихина Н., координатор энергетических проектов, Мурманская региональная общественная экологическая организация «Беллона-Мурманск»
Горохов В., исполнительный директор, РОО Институт эколого-правовых проблем "Экоюрис"
Рогожин А., исполнительный директор, Некоммерческое партнерство "Зеленая линия", проект "Деньги за природу"
Кругликова Е., со-председатель, Общероссийская общественная организация Социально-Экологический Союз
Кобяков К., председатель, Мурманская областная общественная организация "Кольский центр охраны дикой природы"
Васильева Е., Мурманское отделение Российского Зеленого креста
Иванов Ю., исполнительный директор, Мурманская областная общественная организация "Кольский экологический центр"
Просмотров: 842 | Добавил: адм | Теги: Тоталь, Газпром, Статоил, Штокман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0