Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 18:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » "У разбитого корыта – экологические итоги власти «стабилизатора» и «модернизатора»
18:27
"У разбитого корыта – экологические итоги власти «стабилизатора» и «модернизатора»
Получила письмо от академика А.В.Яблокова.
Вот текст:
На своем блоге на сайте ЭХО МОСКВЫ ( www.echo.msk/blog/yablokov ) сейчас «повесил» последний перед выборами пост, который привожу ниже:

"У разбитого корыта – экологические итоги власти «стабилизатора» и «модернизатора»

Позавчера Российское отделение Всемирного фонда дикой природы - WWF-Россия обнародовало результаты своего исследования по присутствую экологии в предвыборных программах разных партий ( http://www.wwf.ru/news/article/8969 ). Вот выдержки из этого обзора: « ... охрана окружающей среды отсутствует в программе Единой России, ....Во время предыдущей предвыборной кампании «Единая Россия» назвала «совместное решение глобальных проблем экологии» повесткой дня, однако в этом году партия решила отказаться даже от такого краткого упоминания темы в программе».
Ниже только две части того анти-экологического вала, за который персонально отвествены оба лидера «Единой России» (и как президенты, и как руководители правительства и администрации).

В законодательстве:

- поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002) ликвидировали государственные экологические фонды;

- поправки в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …» (2002) ликвидировали право граждан на проведение экологических референдумов;

- ФЗ «Об общих принципах … местного самоуправления…» (2003) уничтожил муниципальный экологический контроль;

- Градостроительный кодекс (2004) ликвидировал государственную экологическую экспертизу в городах и узаконил точечную застройку;

- Водный кодекс (2006) вдвое сократил размеры водоохранных зон и ослабил государственную защиту водоемов;

- Лесной кодекс (2006) разрушил государственную систему управления лесами и превратил лес в движимое имущество;

- Поправки в ФЗ «Об экологической экспертизе» (2000-2011) резко ослабили экологическую безопасность граждан;

- ФЗ «О радиоактивных отходах» (2011) легализовал закачку жидких РАО и расширил возможности ввоза иностранных РАО и много чего другого.

В государственном управлении:

- Ликвидирован самостоятельный орган по охране природы (2000);

- Ослаблен экологический контроль (2000 – 2010)

- Опасно нарушена заповедная система (за 100 лет в России только раз (первое президентство Путина) не было создано ни одного заподведника или нацпарка; режим заповедный никогда так цинично не нарушался властью, как это происходит в последние годы) ;

- Курс экологии исключен из числа обязательных в школе (2000);

- Экологически зависимая заболеваемость замалчивается;

- Подавлюящее большинство экологических правонарушений остается безнаказанным (выявляется меньшая часть, из выявленных возбуждаются дела не более чем по десятой части, из возбужденных дел доводится до судебного решения опять же не более десятой части);

Под руководством «Единой Росиии» страна сползает в экологическую пропасть, неизбежно связанную с огромной дополнительной заболеваемостью, смертностью, сокращением рождаемости. Сегодня единственный шанс остановить этот процесс деэкологизации –лишить «Единую Россию» большинства в Государственной думе.

Для отхода от сырьевой экономики, снижения недопустимо высокой экологически зависимой заболеваемости и смертности, для обеспечения экологической безопасности страны необходим ремонт испорченного за годы правления Единой России законодательства».

Добавлю к сказанному выше:

Не стоит забывать, что РОДП «ЯБЛОКО» - единственная партия, для которой экологические проблемы не только предвыборные лозунги (сейчас такие лозунги есть даже у ЛДПР) - но и ежедневная жизнь (встречи, выступления, экологические книги и брошюры, конкурсы, пикеты, демонстрации, акции, конференции и многое другое). «Зеленая Россия» в ЯБЛОКЕ - единственная «зеленая» территория в российской политике. ЯБЛОКО не нарушило своих обещаний, данных в 2006 году Явлинским, который сказал «зеленым": «Приходите к нам - мы вас поддержим, будем рады если соберетесь с силами и сделаете свою партию, или делайте все ЯБЛОКО «зеленым».
Не забудьте об этом в день голосования , ЯБЛОКУ сегодня важен каждый голос - если нас будет мнгого мы преодолеем фальсификацию.
АЯ

Просмотров: 901 | Добавил: адм | Теги: экологическое законодательство, ЭКОЛОГИЯ, яблоко, выборы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0