Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 18:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Продолжаем разговор о мусорном полигоне
16:53
Продолжаем разговор о мусорном полигоне
7 ноября на Ленинградской дороге на выезде из Мурманска  у поворота нв Серебрянку собрались жители г. Мурманска, желающие выразить свой протест против строительства полигона ТБО, а попросту свалки в непосредственной близости от жилого микрорайона. Мурманска. Эта акция абсолютно не случайна. Весь мусор из Мурманска, Североморска и Колы незабвенная фирма Орко, возглавляемая депутатами Мурманского горСовета, свозит на Дровяное. Но мало кто из людей знает, что эта свалка на Дровяном стала не объявленной зоной экологического бедствия: Скапливающиеся газы метана внутри тлеющего мусора периодически вызывают серьезные взрывы, возникновения пожаров разной сложности, а реки с отравленной жижей стекают прямо в Кольский залив. Пытаясь выглядеть красиво перед жителями заполярной столицы, власти решили, как всегда преступно гениально, решить возникшую проблему с ТБО, а именно, разместить (территориально в Кольском района), в километре от жилый омов Первомайского округа второй полигон для утилизации твердых бытовых отходов под открытым небом. Если учесть, что вся выбранная территория на десятки колометров вглубь испещрена озерами и торфяными болотами, то очень не сложно представить масштабы экологической катастрофы, которая разразится в скором будущем. Ясно и то, что ггрязная вода с высоким содержанием тяжелых металлов будет стекать в реку Кола выше водозаборника. Вот как прошел пикет, и что нам говорил зам областной думы Сабуров: Позже в этот день мы встретились с директором мусоросжигательного завода. Видео с этой знаменательной встречи выложу в следующих новостях.

Однако уже к вечеру мне удалось встретиться с адмиралом Поповым, нашим сенатором, которому я передала документ следующего содержания:

Члену Совета Федераций

Председателю комиссии по

национальной морской политике

адмиралу Попову В.А.

 

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

 

Я – Васильева Елена Борисовна – член Экспертного Совета Общероссийского института экологической экспертизы «ЭкоЭкс» обращаюсь к Вам от имени жителей Мурманска и г. Колы.

 

В настоящее время в Мурманской области сложилась взрывоопасная ситуация вокруг проекта унитарного предприятия «Инвестионо-консалтинговый центр», поддержанного Правительством Мурманской области и лично губернатором Д.Дмитриенко, проекта  строительства полигона ТБО в районе автодороги Кола – Серебрянская ГЭС.

Данный проект заявлялся в 2010 году, однако Прокуратура области и Санэпиднадзор запретили строительство полигона, однако в этом году неожиданно все разрешения были получены.

Ко мне обратилась инициативная группа граждан, которая занималась мониторингом этого проекта. В настоящий момент, несмотря на полное замалчивание его в прессе жителями Мурманской области собрано более 4х тысяч подписей протеста, а сбор подписей только начался.

Суть проблемы состоит в том, что данный полигон на практике будет располагаться на расстоянии не более одного километра от жилых многоэтажных домов, школ и детских садов Мурманска в заболоченной местности, на торфянике (!), что категорически запрещено для таких взрывоопасных объектов.

 

Нам мой взгляд, губернатор Мурманской области поторопился одобрить данный проект, поскольку его реализация приведет к тому, что уже через год после запуска проекта в работу весь Первомайский район областного центра и г. Кола станут зоной экологического бедствия.

И убедительным примером моих слов является состояние такого же полигона в поселке Дровяное. Ни для кого не секрет, что пары метана на полигоне в Дровяном неоднократно приводили к взрывам и пожарам; от этого полигона образовались ядовитые ручьи, и вода стекает непосредственно в Кольский залив.

А в новом проекте паводковые воды, а затем и просто ручьи от полигона будут сливаться в реку Кола, выше станции по забору питьевой воды для Колы и Первомайского района Мурманска.

Экологическое состояние первого полигона в Дровяном требует принятия кардинальных мер, однако строительство новой свалки под открытым небом не способствует комплексному решению проблем по утилизации ТБО.

Да, совершенно ясно, что вопрос бытового мусора в Мурманской области стоит очень остро. При этом, как это ни парадоксально Мусоросжигательный завод в Мурманске практически бездействует. Я лично сегодня 7 ноября 2011 года была на заводе и убедилась, что контейнеры для мусора пусты, несмотря на имеющиеся договора с Североморским районом, предприятиями Мурманской области.

Также мне понятно, что выделенные Правительством РФ средства необходимо освоить, но очень хотелось бы видеть во главе региона рачительных хозяев, заботящихся о будущих поколениях, а не временщиков.

Действительно, в регионе назрела серьезная проблема по реальной переработке и утилизации мусора.

В России реализуется много хороших проектов по строительству автоматизированных эффективных экологичных мусороперерабатывающих комплексов.

При необходимости я, и ведущие экологические организации России можем предоставить Вам на выбор инновационные проекты таких комплексов, вырабатывающих свою электроэнергию, пар, горячую воду в процессе переработки, а также получение вторсырья из переработанного мусора.

При глубокой переработке, возможно, получать широкий товарный ассортимент и обеспечить повышение рентабельности всего цикла утилизации отходов, создать новые рабочие места.

 Отсортированное вторичное сырье может быть переработано в товарный продукт следующего назначения: тепло- звукоизоляционные плиты, черепицу, тротуарную плитку, упаковочную тару, туалетную бумагу, утеплитель (из отходов стекла) и др.   Полимерные отходы могут быть переработаны по авторским технологиям в мелкодисперсные порошки (от 100 мкм до 2 мм), которые могут быть использованы в качестве добавок в композиционные полифункциональные материалы строительного, дорожно-строительного и бытового назначения.

Из несортированных отходов стекла можно недорого изготавливать жидкое стекло и термоустойчивый теплоизоляционный материал, и ряд различных композиционных материалов. И даже контейнеры для РАО и ОЯТ!

Вместо этого решено строить полигон под открытым небом с технологиями прошлого века, которые не обеспечат переработки мусора, тем более его утилизации.

Такой полигон станет рассадником грызунов, птицы могут разносить заразу на значительные расстояния.

Мне хотелось бы добавить, что жители Первомайского района решительно настроены отстаивать свое конституционное право на здоровую окружающую среду.

Прошу Вас созвать экспертный совет с привлечением общественности для более детальной проработки данного проекта и возможного перераспределения средств, выделенных Правительством РФ.

Идеальный вариант: строительство мусороперерабатывающего комплекса в Дровяном, менее идеальный - передача средств Мусоросжигательному заводу для полной модернизации его мощностей.

То решение, которое принято Правительством Мурманской области по строительству полигона ТБО по Серебрянской дороге – жуткая авантюра с серьезными последствиями для окружающей среды и здоровья людей.

 

С надеждой на здравый смысл

 

Эксперт – эколог

Васильева Елена Борисовна


 


Просмотров: 1108 | Добавил: адм | Теги: Мурманск, мусорная свалка, права человека, ЭКОЛОГИЯ, полигон ТБО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0