Сайт Елены Васильевой

Вторник, 16.04.2024, 15:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 9 » О количестве, качестве и усилении протеста
02:12
О количестве, качестве и усилении протеста
Итак, два мероприятия оппозиции состоялись: шествие с митингом 5 мая, и митинг 6 мая. Полагаю, что те, кто кричал о том, что организаторы шествия оттягивают людей от 6 мая успокоились. 6 мая пришло в разы больше людей. Споры пора бы закончить. Но мы видим, как в интернете развивается второй виток "наездов" на членов ЭСО и на участников шествия 5 мая.

В этой связи я решила все-таки сделать небольшой обзор обоих прошедших мероприятий.

Для наглядности составим таблицу:




Шествие и митинг 5 мая, организованный Экспертным советом оппозиции
Митинг 6 мая, организованный Координационным советом оппозиции
Бюджет
До 130 000 рублей
2 600 000 рублей

Медиа-ресурсы

Собственные блоги, соцсети
Центральные СМИ, оппозиционные сайты, ТК «Дождь», соцсети, собственные блоги

Медиа-персоны, выступающие на митинге
А.А.Пионтковский, руководители межрегиональных организаций, представители регионов. Митинг вели активисты протеста Ю.Мартынова (Благовещенск), Г.Перфильева (Комсомольск-на-Амуре)
Б.Немцов, Л. Ахеджакова, К.Собчак, А.Навальный, В.Шендерович, М.Касьянов, отец и сын Гудковы,Б. Акунин, О. Кашин Д. Быков. Митинг вела телеведущая Татьяна Лазарева.
Агитация
3 тысячи стикеров, реклама в соцсетях на своих блогах
50 000 стикеров, реклама на ТВ на Йеху и Дожде в 300 и 500 тыс., реклама на протестных сайтах, в соцсетях, блогах


Противостояние
ЭСО неоднократно предлагало объединить мероприятия, призывало всех придти и 5го и 6го мая
Распространение заведомой лжи в отношении членов ЭСО с использованием всех медиа-ресурсов, публикации об отмене шествия 5 мая, призыв только на 6 мая.
Количество участников
От 2 500 человек на шествии, до 500 человек на митинге
От 40 тысяч до 8 тысяч человек на митинге

Недостатки

Малое количество участников

Плохая организация процесса монтажа сцены, приведшая к трагическому случаю. Как следствие — отсутствие звука, никакой слышимости





...Узнав о несчастном случае, члены ЭСО сразу предложили свою помощь в организации звука на митинге, но она была отвергнута организаторами митинга 6 мая...

Исходя из таблицы, можно сделать вывод о том, что шествие и митинг 5 мая оказались более удачным мероприятием. На нем присутствовали представители 49 регионов. Некоторые из них смогли выступить, заранее подав заявки. Список выступающих согласовывался открыто, более демократично, чем на мероприятии, организованном КСО. Координационный Совет на своем заседании сам решил, кто будет выступать. Рядовых активистов на сцене не было.

Надо сказать, что те, кто пришли на шествие — это были в основном люди, попавшие в жерло бойни в прошлом году на Болотной. Организаторы заранее уделили очень большое внимание безопасности. И тем не менее, когда шествие подошло к мосту, люди остановились. После того, как была проведена проверка, по итогам которой пришла информация, что путь на Болотную набережную свободен, организаторы повели колонну дальше.

Многие потом признались, что проходя то место, где в прошлом году лидеры призвали всех сесть, невольно замедляли шаг и смотрели на Большой каменный мост, на котором не было армии спецвойск, как в прошлом году. Затаив дыхание, люди проходили по тому маршруту, где началось избиение мирных граждан. Участники шествия невольно сжимали кулаки...

После шествия люди из регионов подходили к нам — организаторам, и благодарили за предоставленную возможность снова пройти этот путь, позорный для власти. Эмоции переполняли людей, как и ненависть к этому режиму.

Пришедших 6 мая на митинг испытывали такое же чувство гнева по отношению к узурпаторам, но обстановка на Болотной набережной больше смахивала на Гайдпарк: стояли люди, раздающие газеты и листовки, рассказывающие о своих движениях и организациях. Организаторы митинга попросили всех свернуть флаги. Собравшиеся, совершенно не слыша, что происходит на сцене, получили возможность лишь пообщаться друг с другом и разойтись. Настроение у собравшихся было таким же, как погода - пасмурным. Многие активисты недоумевают. Например, Игорь Мандаринов спрашивает:  Кстати, во вчерашнем провале виноват сам КС. Вместо реальной работы по агитации ГОРОЖАН эти господа обсирали рядовых активистов, а теперь вопрос: Господа из КС, кто и сколько листовок раздал лично из вас на ваш же митинг в загон? Простой вопрос. Я видел смски, лички с надрывом перед маршем ваших помощников: люди, помогите, скопилось много агитации, раздавать некому. Вас около 40 человек. Кто сколько сотен, тысяч штук раздал? Сколько расклеили стикеров? Ответы в студию.

Многие из тех, кто был на шествии 5го мая отмечали, что шествие оказалось более динамичным по выражению эмоций, возможности заявить о себе, что особенно важно для преставителей регионов, пожелавших увезти из Москвы дух Свободы.

ЭСО, зная о планах КС не проводить больше других массовых мероприятий до осени, предложило активистам протеста готовиться к новой протестной акции, назначенной на 12 июня — Маршу Свободы. Бюджет минимальный, а желание активизировать и поднять протест - огромное.

Просмотров: 703 | Добавил: адм | Теги: оппозиция, Е.Васильева, Экспертный совет оппозиции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0