Сайт Елены Васильевой

Пятница, 19.04.2024, 19:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Новый полигон в Мурманске
18:38
Новый полигон в Мурманске
Опять в Мурманске и близлежащей Коле - неспокойно.
В городе нет нормального мусороперерабатывающего комбината, а имеющийся мусоросжигательный завод работает всего на 30 %.
Казалось бы это так хорошо, что есть пусть мусоросжигательный, но все-таки утилизирующий завод.
Однако ситуация совсем в другом.
Всему виной прибыли и коммерция.
Полигон, а проще говоря, свалка бытовых отходов целого города находится в руках двух коммерсантов, кстати говоря, депутатов г. Мурманска.
За вывоз мусора с населения "стригут" немалые деньги, взимая их вместе с квартплатой. И эти суммы идут тому, кто занимается утилизацией, или переработкой мусора. А ведь как здорово, практически не вкладывая средств, получать огромные прибыли.
Вот и решили построить еще один полигон (свалку) бытовых отходов. Первая находится давольно далеко от города, и вывоз мусора действительно обходится горожанам в копеечку, хотя бы на компенсацию того же бензина мусоровозов.
Другое дело, если такой полигон будет находиться прямо рядом с городом.
И вот в чем весь секрет: рядом с Первомайским районом Мурманска есть развилка дорог, одна из которых ведет на Серебрянскую дорогу. Если проехать по ней 2 километра и свернуть в сторону, то можно наткнуться на заброшенную воинскую часть, а вернее полигон этой части. Только вот вопрос в том, что пока вы будете ехать по этой отворотке, то будете не удаляться в лес от областного центра, а наоборот, приближаться к нему. При этом территориально получается, что вы будете оставаться за чертой Мурманска, в Кольском районе.
Смотрите сами:

Горожане давно избрали эту лесную зону местом своего отдыха: и озера питьевые чистые рядом, и лес, где грибы и ягоды.
Но, бизнес есть бизнес.
И именно эта территория в ближайшее время превратиться в рассадник крыс, пардон, в полигон для утилизации твердых бытовых отходов.


То есть есть несколько прямых  «но»:
1. На четвертом километре этой трассы стоит дачный поселок «Кола»
2. В двух километрах (по прямой) от будущего мусорного полигона расположены дома жителей Первомайского района — улица Шабалина, ул. Крупской и пр. Героев Рыбачьего.
3. Предполагаемое место строительства полигона находится в заболоченном водоразделе озера Кильдинское. Из озера Кильдинское вода попадает в реку Кола, в непосредственной близости от водозабора для нескольких населенных пунктов.
4. Информации об общественных слушаниях в СМИ вообще нет

Все СМИ региона молчат, кроме единственного - "Арктик ТВ".
Вот репортаж из Колы:



Жители Мурманска собрали уже более 2х тысяч подписей протеста. Кроме того, направили письма в адрес Президента России:

В настоящее время в Мурманской области сложилась сложная ситуация, в которой администрация Мурманска и Мурманской области противостоят требованиям жителей Мурманска, не желающим строительства полигона для захоронения твердых бытовых отходов фактически рядом с многоэтажными жилыми домами, детскими садами, школами и  питьевыми озерами.

Все попытки инициативных групп пресекаются, информация о таком строительстве не допускается в региональные СМИ.

На сегодняшний день собрано более 5и тысяч подписей в адрес заместителя председателя Госдумы В.А.Язева, Главного федерального инспектора по Северо-Западу Лосеву В.П., губернатору Мурманской области Дмитриенко Д.В.

Народ готов в знак протеста против административного произвола выходить на дороги и перекрывать федеральную трассу Мурманск – С-Петербург.

Такая ситуация  сложилась потому, что мэрия Мурманска и Администрация Мурманской области  имея большой полигон в виде огромной свалки, не желает внедрять инновационных технологий по переработке бытового мусора. Им выгоднее в районе мест излюбленного отдыха мурманчан, на охраняемых территориях вблизи питьевых озер сделать еще одну свалку.

 

В 2010 году благодаря вмешательству партии Единая Россия реализация этого убийственного для жителей проекта была запрещена. Однако, в связи со сменой власти, неожиданно для мурманчан, новая мэрия г. Колы Мурманской области при поддержке Правительства и Губернатора Мурманской области в кратчайшие сроки дала разрешение на организацию такого полигона.

На общественных слушаниях против этого соседства выступали не только жители города и области, представители духовенства, депутаты разных уровней, но и директор Мурманского мусоросжигательного завода, мощности которого загружены только на 50 %. Мэрии г. Мурманска также не выгодно загружать мусоросжигательный завод, поскольку идет конкурентная борьба между хозяевами мусорных полигонов  и мусоросжигательного завода.

Теоретически территория полигона находится в Кольском районе Мурманской области, т.е. за границей города Мурманска, а практически находится в 800 метрах от жилых домов (карта размещения полигона по адресу http://blogger51.ru/2011/11/20475).

Уже через год после начала работы полигона практически весь Первомайский район (самый крупный) превратится в зону экологического бедствия.

Нельзя личную выгоду отдельных коммерсантов от администрации ставить выше интересов здоровья десятков тысяч людей.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Убедительно просим Вас, выступить в защиту населения Мурманска и Мурманской области, и обязать Губернатора Мурманской области считаться с мнением народа.

Даже кандидаты в депутаты стараются не вмешиваться в этот процесс. Видимо, свалка является важной статьей дохода для каких-то шишек из Единой России, показывая полную зависимость выборов от нынешней власти.

Противостояние населения продолжится во вторник в городском совете г. Колы, где в 13 00 начнется очередное слушание по этому проекту.

Хватит ли сил у колян отстоять свое право на чистый воздух, воду и безопасную жизнь - покажет время.

В любом случае нас, экологов власти на такие слушания приглашать не собираются


Продолжение следует.

Просмотров: 3286 | Добавил: адм | Теги: Мурманск, Елена Васильева. экология, права человека, Полигон, бытовые отходы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Александра  
0
ПОМОГИТЕ!!!

1)В одном километре (по прямой) от будущего мусорного полигона расположены дома жителей Первомайского района - улица Шабалина, улица Крупской и улицы Героев Рыбачьего2) Предполагаемое место строительства полигона находится в заболоченном водоразделе озера Кильдинское. Из озера Кильдинского вода попадает в реку Кола,в непосредственной близости от водозабора для нескольких населённых пунктов,в том числе г.Мурманска и для г.Кола.Эта вода поступает В ДОМА!3)Река Кола является водоёмом высшей категории.В нём происходит промысел семги.В таком случае вид, характерный для для нашего региона, просто погибнет.4)При образовании свалки произойдёт приток паразитов,грызунов - главных разносчиков инфекционных заболеваний, что приведёт к развитию болезней,эпидемии.5)Для свалок и полигонов характерно постоянное горение ТБО(твёрдых бытовых отходов).А рассмотрев розу ветров Мурманска,видно,что в основном преобладают воздушные потоки со стороны "серебрянки".Таким образом, от "ароматов" будет задыхаться весь Первомайский округ и прилежащие районы.6)Город и прилегающие населенные пункты ждёт экологическая катастрофа!!!Нам необходимо защитить нас,нашу природу и наше будущее!!!Инициативная группа,представляющая интересы жителей, собирает подписи против строительства полигона!!!Всё в наших руках!!!Помоги и ты!!!Распространяй информацию,собирай подписи,присылай их первому лицу(http://vkontakte.ru/id9020535)!!!И скорее!!!Времени мало,потому что 9 ноября состоится решающее заседание Кольского городского совета депутатов,где решиться вопрос о строительстве полигона ТБО!!

http://www.tv21.ru/news/2011/10/31/?newsid=38389&video=1

2 адм  
0
С вопросами по утилизации бытовых отходов я и мои друзья - экологи неоднократно обращались и в Госдуму, и в правительство,и в Совет Федераций.
Ситуация по России тупиковая. Да и вокруг Москвы вместо экологически чистых заводов по переработке отходов строят мусоросжигательные, а в регионах и вообще,как в Мурманске предпочитают строить полигоны под открытым небом.
Сегодня из Саратова получила аналогичную информацию:
http://www.rezonsar.ru/publication/mysornyi-klondaik-po-saratovski/
«Пользуясь отсутствием четких формулировок, многие дельцы мусорного
бизнеса прикрывают сегодня свою преступную деятельность модным словом
«рекультивация» или «временное хранение»,— продолжают авторы письма.
Согласно документам, «Экорос» занимается «рекультивацией»
выработанного карьера, в связи с чем и засыпает его отходами. Однако в
соответствии со ст. 8.1. СанПин, 2.1.7.722-98 такой процесс должен
длиться не более года. Так что же там так долго рекультивируют?
«ООО «Экорос» на самом деле занимается деятельностью, несовместимой с
природоохранным законодательством, а именно содержит мусорный полигон
в черте города Саратова,— заканчивают гневное письмо жители
губернской столицы.— Нам не нужны более отписки чиновников и
правоохранительных органов, которые должны строго подчиняться
Конституции РФ и федеральному законодательству. Мы просим вас более
тщательно разобраться в ситуации, найти и наказать виновных,
позволяющих себе нарушать российские законы».
Но наказать виновных могут только сами горожане своей активной и непримиримой позицией.

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0