Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 05:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Март » 2 » Конфуз нобелевского масштаба
23:37
Конфуз нобелевского масштаба
Конфуз нобелевского масштаба: в октябре 2010 будет представлен анализ скандально известного доклада МГЭИК, подготовленный независимым советом

Как сообщает Reuters, ООН признала факты использования недостоверной информации в официальном докладе межправительственной комиссии по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) и сформировала, которому предстоит проанализировать складывающуюся ситуацию.

Как выяснилось впоследствии, в докладе был пугающе (на порядок) преуменьшен вероятный срок исчезновения ледников в Гималаях, а также завышена оценка масштабов затопления Нидерландов в результате подъёма уровня Мирового океана.

Это, однако, выяснилось впоследствии - после того, как его авторы, вместе к примкнувшим к ним экс-вице-президентом США Альбертом Гором, получили за свои научные усилия Нобелевскую премию 2007 года.

Механизм коррекции результатов оказался до обидного прост. В докладе утверждалось, что ледники в Гималаях растают к 2035 году; в первоисточнике же приводилось значение не 2035, а 2350. Соответствующий духу комиссии результат был достигнут перемещением цифры "0" на два разряда вперёд.

Впоследствии выяснилось, что перенос "нуля" был осуществлён заранее - значение "2035" было взято авторами доклада из публикации Всемирного фонда охраны дикой природы WWF, появившейся не в научном журнале и не прошедшей соответствующую научную экспертизу. Охранители дикой природы, в свою очередь, ссылались на публикацию в Scientific American.

Результаты анализа положений доклада предполагается представить на совещании IPCC, которое пройдёт в Южной Корее в октябре 2010 года. Предполагается, что полученная информация будет рассмотрена "с соблюдением определённых мер" конфиденциальности. Предполагается, что на точку зрения об определяющем вкладе антропогенных факторов в потепление климата результаты критического пересмотра положений доклада 2007 года не повлияют.

Согласно официальному сообщению ООН, «по решению норвежского Нобелевского комитета лауреатами Нобелевской премии мира за 2007 год стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Альберт Арнольд (Ал) Гор-младший. Они удостоены этой награды за деятельность по изучению и распространению информации об антропогенных причинах изменения климата, а также за выработку возможных мер борьбы с такими изменениями.

«Своими научными докладами за последние два десятилетия, — заявил Комитет, — МГЭИК содействовал формированию широкого консенсуса о наличии связи между деятельностью человека и глобальным потеплением. Более высокая степень точности оценки масштабов потепления явилась результатом совместных усилий тысяч научных работников и официальных лиц более ста государств».

Источник: www.cnews.ru
Просмотров: 1054 | Добавил: адм | Теги: изменение климата, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0