Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 19:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 12 » Выборы 2011. Наперсточники
19:47
Выборы 2011. Наперсточники

Мурманск, как и другие регионы в предвыборный сезон был подвергнут десанту московских политтехнологов. Московских – сказано громко, поскольку, как и в прошлые выборы в Мурманск приехал десант разномастного народа из других регионов. Как правило, эти «москвичи» ничего не понимают в пиар-компаниях. Но среди приехавших обязательно есть пара тех, самых серых генералов. Вот они действительно из Москвы.


На проведение выборов выделяются огромные суммы, и очень важно их правильно распилить. О выборах, как таковых речи не идет. Есть одна задача – протащить, как можно больше единороссов, утвержденных заранее на самом верху.

И важно, чтобы при создании видимости подготовки к выборам, все были заняты. Чем заняты приехавшее? Соглядотайством и стукачеством. Их дело вовремя рассказывать кому надо о том, что происходит в штабе и передавать приказы вниз, начальнику штаба.

Ну а руководству региона, реальным московским соглядатаям, наперсточникам от власти остается только наслаждаться разыгрываемым спектаклем.

 

Как вообще это происходит?

Конечно, же у начальников пиар-компании типа «Старой площади» есть свой стройный план. Но нанятые начальники предвыборных штабов кандидатов в депутаты об этом не знают.

Что же это за план такой? Раскрою секрет: Там в Москве, т.е. наверху заранее до выборов согласовывается, какие из кандидатов в депутаты должны попасть в Госдуму, а какие – нет. Но Россия – «демократическая» страна, и в ней, как утверждают в Кремле – проходят честные выборы! Конечно, скептически улыбнемся мы. Но большинство людей даже представить не могут, насколько изощренна эта игра у политнаперстчников.

 Поэтому, накануне выборов, заглянув в регион, заранее находят достаточно хороших, относительно честных да и не честных, но… богатых претендентов, которым предлагают баллотироваться на выборах в ГД и областную думу.. Таких людей вызывают в Москву. Там в помещениях максимально вплотную приближенных к кремлевским стенам им, под большим секретом предлагают вступить в предвыборную гонку в своем регионе и обещают победу в выборах. Тех, кто пониже рангом, приглашают в кабинет губернатора региона. Но с одним условием: они в своем регионе обязаны выделить средства, причем очень немалые на выдвижение своей кандидатуры, ну и на «того парня», чаще всего, предлагают таким кандидатам выделить наличные, неучтенные средства для Единой России.

Конечно есть и другие, которым наоборот, заплатят денег – не очень много, чтобы выдвинулся и оттянул голоса, а в последний момент передал их в пользу нужного  Кремлю кандидата. Но об этих и говорить не стоит. Интереснее другие.

 

Подумав, как правило, претендент в разводимые лохи соглашается. Ведь ему обещают, что из Москвы приедут специально  для его поддержки московские политтехнологи.

Понятное дело, возвращаясь к себе домой, такой кандидат вообще не осознает, что его тупо начинают разводить на самом высоком уровне. Зачем? Да денег побольше содрать. И за его же счет за Единую Россию поагитировать.

Выборы для них – бизнес… Большой бизнес.

Поэтому главные политтехнологи, направленные  из Москвы сразу окапываются не где -нибудь, а в кабинете Правительства региона, поближе к губернаторскому кабинету. Разводимый независимый лох, приходя в высокие региональные кабинеты видит, что те, кто ему обещал поддержку действительно находятся рядом с губернатором, да и последний, тоже уверяет кандидата в своей поддержке.

Итак, старт дан, устные поддержки розданы, деньги с лохов собраны.

Поскольку в каждом регионе, большинство так называемых независимых кандидатов уже подписались в эту игру, и денег наперед отвалили, то, естественно, они больше чем уверены, что именно ОН, заплативший лох, поддерживается губернатором. А таких, как ОН появляется не менее 10и человек. И губернатор и политтехнолог уверяют: «Что Вы, батенька, мы поддерживаем только Вас, а тот, второй, третий, четвертый и т.д. ОН – просто самозванец».

 

И начинается спектакль:   

«московский десант политпиарщиков» высаживается в регионе. Закипает кипучая, как правило, бестолковая деятельность. Создается штаб, из числа местного населения нанимается руководитель штаба, которому поручают массу бестолковой работы без всякого учета регионального компонента. При этом, если справится, обещают хорошее вознаграждение.

И замечу, такой штаб создается у каждого независимого кандидата, а ниточки управления танутся к одному человеку. Да, правильно, тому, кто сидит в кабинете рядом с губернатором.

Кстати сказать, что и в каждом предвыборном штабе партий сидят эти соглядатаи, чтобы иметь полную картину по каждому штабу, и вовремя сигналить, что и где идет не по их плану. А региональные партийные лидеры помалкивают об этом. Иначе финансирования лишатся.

Начальнику штаба поручают нанять людей, пообещать им хорошее вознаграждение. Члены штаба честно начинают проводить свою работу. Однако в штабе обязательно есть согладатай, через которого идут приказы сверху. Например: по три-четыре раза обойти одни и те же квартиры, в которых люди уже согласились голосовать за рассматриваемого нами кандидата.

Для чего? В первый раз люди одобрили выдвижение не нужного наверху кандидата. К ним начинают приходить с завидной регулярностью, вновь и вновь агитируя за одного человека. Чаще всего народ после четвертого, пятого посещения агитаторов психанет и потом, на участке протестно проголосует за другого.

Или вот конкретный пример:

Кандидату советуют такого-то числа провести расклейку его предвыборной агитации. Он поручает это своему начальнику штаба. Нарезают абсолютно бестолково, не логично большие участки расклеек на удаленном расстоянии, требуют неукоснительного соблюдения правил расклейки от начальника предвыборного штаба. Тот нанимает людей, выдает им аванс за проделанную работу – расклейку, как правило, около трети от суммы. И так же требует неукоснительно соблюдать правила. Люди идут на расклейку этих больших участков…

Одновременно, чтобы занять молодогвардейцев от Единой России,  и аккуратно продвигать своего по-настоящему заранее согласованного кандидата, собирают отдельно молодежь. Естественно, в тайне от  кандидата - лоха и его штаба,  сообщают, что такого-то числа (в день расклейки кандидатом-лохом своих листовок) предлагаем вам провести акцию типа «Чистый город». И дают задание молодежи пройти по таким-то улицам, по два человека  на каждую, и если где увидят предвыборные плакаты, снять их. Молодежь чаще ленивая, вот под них-то и делали нарезки улиц под расклейку, чтобы снимать было проще.

Как правило, молодежи предлагают или мизерное вознаграждение, или совместных поход в бар, на дискотеку в качестве бонуса за активную помощь в срывании плакатов.

А что в итоге? Штаб лоха честно провел расклейку, но результатов нет, поскольку все плакаты сняты. Начальнику штаба объявляется выговор, расклейщикам ни какой оплаты, собственно, как и начальнику штаба кандидата-лоха. Пара-тройка неудачных выходов, вот и начальнику штаба можно заявить, что он не справляется со своей работой, а значит остается без оплаты.

А кандидатов много. И предвыборные штабы начинает лихорадить. Кто-то понимает, что их просто используют, уходят. Начинается внутренний разброд в каждом штабе разводимого лоха. А разброд, искусно созданный, заранее запланированный.

Бывает так, что не дойдя до дня выборов многие покидают штаб такого кандидата. Агитация провалена… Деньги за работу не выплачены. Все агитаторы злые и кинутые кандидатом-лохом, который вообще не может ничего понять. Обижается на свой штаб. При этом между кандидатами – лохами идет своя борьба на уровне черного пиара. В результате все друг на друга злые. Проголосуют ли кинутые члены штабов и агитаторы за такого кандидата - лоха? Нет. И еще другим посоветуют не голосовать. А тому, наверху рядом с губером сидящему этого и надо.

 

Что в результате? Перед руководством Единой России появляется рапорт, что конкуренты устранены. Ну и не появляется рапорта о том, что сэкономлено кучу денег, поскольку работникам штаба каждого кандидата - лоха ничего не заплатили

Главное, правильно распилить спущенные и собранные деньги.


Ну и напоследок о подсчете голосов.

Абсолютно не важно, сколько бюллетеней будет испорчено и не испорчено. И не важно, кто за кого проголосует.

После выборов и подсчета голосов, в тиши правительственных региональных кабинетов сядет группа людей, чаще всего тех самых из десанта, и перепишет протоколы каждого участка под те цифры, которые нужны Кремлю. И на следующий день разлетятся по свей стране по своим домам. Ищи ветра в поле… Словом, обеспечат 65% голосов Единой России в отдельно взятом регионе, и растворятся.

Ну а что наш разведенный лох или лохи? Обидится, подуется, но против власти не попрешь, иначе вообще с работы снимут, от кормушки отлучат, да и мало ли грешков за ним накопилось… Абы кого не выдвигали.

С напресточниками никогда не выиграешь.

Вот такая она, предвыборная гонка.

 

Елена Васильева

Просмотров: 966 | Добавил: адм | Теги: выборы 2011, выборы, фальсифткация выборов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0