Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 22:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 15 » Васильки в Адлер - убийственный Олимпстрой
02:45
Васильки в Адлер - убийственный Олимпстрой
Итак, серия пресс-портретов членов оппозиции России, как жутких лиц Госдепа продолжается. На этот раз мы переместимся на юг России, где беспредельничает Олимпстрой. 
Я хочу рассказать сразу о двух активистах протестного движения России: Светлане Берестеневой и Наталье Калиновской из Краснодарского края,  поскольку совершенно невозможно рассказывать об одной героине, не затронув другую. И если бы я была членом правительства, то не глядя вручила бы им обоим по Звезде Героя. Но это в нормальном государстве, а не в нашем. Дело в том, что на плечах этих двух женщин держится весь протест в Имеретинской низменности в Сочи против варварского разрушения Олимпстроем излюбленных мест отдыха россиян. Именно две эти женщины умудряются сдерживать пиратский разбой "строителей" уже несколько лет.
Светлана Берестенева

Предыстория
Информация о том, что в Сочи происходит что-то страшное экологи России узнали еще в 2004 году, первая информация пришла от «Экологической вахты по Северному Кавказу». Но никто из нас даже представить не мог, какая трагедия разыграется в будущем. Сейчас об Олимпстрое не пишет только ленивый. Экологи дерутся в Красной поляне за каждое дерево, которые являются Природным наследием ЮНЕСКО и внесены в Красную книгу. Но эта война проигрывается с уничтожением каждого уникального дерева в угоду прокладки новых дорог, горнолыжных трасс. И уже невозможно определить материальный эквивалент тому ущербу, который нанесен природному наследию России. А пока в горах идет одна война, под прицелом «освоения» оказалось нетронутое побережье Черного моря у Адлера.
Наталья Калиновская

Как только было провозглашено олимпийское строительство, практически все земли вдоль Черного моря между Сочи и Адлером, т.е. земли Олимпстроя в одночасье стали частной собственностью Дерипаски и других друзей Путина. И теперь государство «выкупает» частные земли у этих махинаторов за баснословные деньги для строительства олимпийских объектов.

Для тех, кто не знает, Имеритинка – это историческое место, где находились те самые колхидские болота, о которых когда-то слагались легенды. В них водились внесенные в Красную книгу животные. Уникальная флора и фауна: ящерицы, черепахи – предмет вожделения многих любителей редких  пород животных. Там находились местообитания многих редких видов растений.
Уникальность Имеретинской низменности понимала и царская династия Романовых. А в 1911 году царское правительство присвоило ей статус особо охраняемой природной зоны.  Низменность до сих пор имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. Ученые и экологическая общественность на протяжении многих десятилетий добивались создания в низменности комплекса памятников природы и орнитологического заказника.
Теперь древняя Колхида ушла в прошлое. В угоду Олимпстроя колхидские болота закатаны в асфальт. Там теперь строятся перевалочные транспортные узлы для перевалки  нефти и грузов. Словом, совершено преступление против российской истории.
Местные жители, видя безобразную вакханалию с заливкой болот бетоном и цементом, спешным порядком выкапывали на своих приусадебных участках маленькие прудики, чтобы спасти израненных бесценных животных, которых больше нет нигде в Природе. Но это была «вторая часть марлизонского балета», свидетелем которой была и я.

Первая же трагедия разыгралась, когда местным жителям Имеритинки было объявлено, что они выселяются с родных мест за символическую плату компенсации. За такую плату, на которую и комнаты-то не купить. Но это было преступление против местных жителей, можно сказать, "цветочки". Было и остается еще более важное.
 Исторически сложилось так, что именно в этой Имеритинской низменности строились только маленькие домики. Уникальное место в десятки километров  у моря по всей видимости когда-то было природной морской бухтой. Многочисленные геодезические исследования доказали, что подземные реки под Колхидой не имеют дна. Со временем образовался культурный достаточно плотный слой земли над удивительными подземными реками, и выдержать нагрузку, чтобы не уйти под землю, а вернее в бездонные подземные воды, могли только маленькие легкие домики.
Огромная полоса черноморского побережья была невероятно чистой. Я с радостью когда-то наблюдала, как к берегу подплывали дельфины, как бы приглашая нас поплавать с ними и поиграть.

И вот все это было решено уничтожить только ради одноразовых  Олимпийских игр.
Наталья Калиновская и Светлана Берестенева как и другие жители Имеретинки жили рядом в небольших домиках с ухоженными садиками на берегу моря. И, узнав о той участи которая ждет их родные земли, безапелляционно встали на их защиту. Созданный ими ТОС «Псоу» возглавила Наталья Калиновская, а Светлана взяла на себя обязанности зама.
Поначалу они организовали жесткий протест против сноса своих домов и защиты всего побережья Черного моря в Имеретинской низменности. В своих письмах и обращениях в экологические сообщества они взывали к федеральным законам, к здравому смыслу, наконец. И некоторые СМИ еще могли написать правду о той разыгрывающейся вакханалии, но июль 2006 года был полон законодательных сюрпризов от Государственной думы против своего народа, и государственные СМИ замолчали.

Женщины  никак не могли поверить в то, что планомерное уничтожение целой древней истории России – в планах правительства страны. А поняв, что от властей ждать помощи уже не за чем, начали искать  в России тех, кто противостоит беспределу. Первыми на призыв сочинцев из политического протеста откликнулся Объединенный гражданский фронт. Сайт Каспаров.ru регулярно писал о творимых беззакониях, а на Федеральном политсовете созданного в 2008 году объединенного демократического движения «Солидарность» мы приняли решение попытаться остановить этот беспредел, хотя и понимали тщетность этой попытки. Было решено на мэрских выборах в Сочи выдвинуть кандидатуру Бориса Немцова, что позволит рассказать всему Сочи, Краснодарскому краю и России правду о разбойничьем Олимпстрое. Но это совсем другой рассказ.Возможно, к нему нас приведет какой-либо герой российского протеста. Нужно отметить лишь то, что более грязными выборами стали только президентские - 2011 года.
При этом хотя бы частично нам удалось достигнуть цели: оппозиции удалось обратить внимание МОК на развернувшийся беспредел.

Но выборы закончились, а борьба осталась. Наталья со Светланой стали частыми гостями столицы, распространяя в Краснодарском крае идеи протеста. И в дальнейшем они не пропускали ни одного марша несогласных, стали участницами всех маршей миллионов. 
Но это было впереди, а пока в 2007 - 2009 годах наши героини  вовремя узнавали о том, когда готовятся наезды омона, и вместе со своими мужьями, ветеранами Афганистана, членами МКЦ "Забытый полк", соседями, друзьями, развернули, по сути настоящую оборонительную войну за Имеретинку: за свои дома, за историческое наследие.
Местные власти втихаря под видом олимпийского строительства предлагали к продаже «престижные» участки земли различным туристическим корпорациям. Неугомонные Наталья и Светлана находили этих потенциальных покупателей, разъясняли им суть аферы с продажей земель и срывали сделки. По каждому вопросу они заставляли проводить общественные слушания, создавали комиссии, выходили на митинги протестов, пикеты.
Часть жилых домов им удалось отбить от сноса, но аппетиты распоясавшихся захватчиков растут.
И вот уже под угрозой сами подступы к морю.
Бывшие пляжи Имеретинки

А смелые женщины продолжают оборону. За плечами десятки судов. И вот этот последний рубеж наши героини защищают особенно рьяно. Уже почти год Наталья Калиновская, Светлана Берестенева и жители совхоза «Россия» препятствуют бетонированию единственного в Имеретинской низменности природного пляжа, проводят митинги, пикеты, перекрывают строительной технике въезд своими телами. Представители госкорпорации,  "Олимпстрой", исчерпав методы силового давления на активистов, обратились в суд.
Но и наши героини не растерялись: подали встречный иск, который был отклонен судом 13 января 2013 года.
Свой иск мы мотивировали тем, что у застройщиков кончилось разрешение на строительство 30 ноября прошлого года, - пояснила Наталья Калиновская.

- Мы также пояснили судье, что в Сочи согласно федеральному "олимпийскому" закону № 310 с января 2013 года наступил "год тишины", и на все стройки должен быть введен мораторий, - добавляет Светлана Берестенева.
Судья Александр Якименко,  как и ожидалось, удовлетворил иск ГК "Олимпстрой" - кто бы сомневался! Теперь людям запрещено находиться на общественном пляже. Но женщины не сдаются и подали апелляцию, о которой на днях рассказала "Новая газета"

И теперь очень важный и переломный момент в продолжающейся борьбе. Наши героини обращаются ко всем с призывом о помощи:

Сочинцы! Россияне!

Настал тот день, когда мы просим Вас о помощи!

В связи со строительством Олимпиады 2014, в Сочи вырублены гектары леса, уничтожена Мзымта, под строительство бесконечных авто- и ЖД- дорог, так же вырубаются парковые зоны города, о том, что под бесчисленные гостиницы инвесторов выселяются люди все в курсе. Но толстосумам все мало! Теперь под раздачу попадает пляж, море! Заковать в цементный панцирь, (оставив 5 метров от уреза воды как пляж),и на захваченной территории построить себе любимым эллинги, гостиницы и т. д.! В нарушении всех законодательств и Конституции РФ - уже розданы кадастры на пляжные территории!
Но мы еще можем спасти то, что принадлежит нам с вами! Мы ОБЯЗАНЫ!!!, сохранить нашим детям и внукам то
 что им принадлежит! 
Просмотров: 1196 | Добавил: адм | Теги: Адлер, протест, оппозиция, сочи, олимпстрой, Елена Васильева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0