Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 12:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Порядок проведения ревизии финансовой деятельности ТСЖ
20:09
Порядок проведения ревизии финансовой деятельности ТСЖ

Совет Дома вправе провести ревизию своего ТСЖ, УК.


Как провести ревизию:


I. Общие положения

 

1. При организации и проведении ревизии, оформлении и реализации её результатов ревизионная комиссия обязана руководствоваться федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, инструкциями, иными нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, других министерств и иных органов исполнительной власти Российской Федерации, правовыми актами Правительства Тюменской области, администрации города Тюмени, локальными нормативными актами, решениями товарищества собственников жилья и настоящим Порядком.

2. Права и обязанности ревизионной комиссии (ревизора) определяются ст. 150 ЖК РФ, Уставом товарищества собственников жилья и настоящим Порядком.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собранием членов

товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии не могут входить члены правления товарищества.

4. Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

 

II. Понятие, цель и задачи ревизии

 

5. Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий председателя и правления ТСЖ.

Проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел.

6. Цель ревизии – осуществление контроля по финансовым операциям ТСЖ, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

7. Основной задачей ревизии является проверка финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ по следующим направлениям:

соответствие осуществляемой деятельности учредительным документам;

обоснованность расчетов сметы доходов и расходов;

исполнение сметы доходов и расходов, поступления обязательных платежей и взносов;

обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей;

 соблюдение финансовой дисциплины и правильность ведения бухгалтерского учета и составление отчетности;

обоснованность операций с денежными средствами, расчетных и кредитных операций;

правильность расчетов по оплате труда;

обоснованность произведенных затрат, связанных с деятельностью ТСЖ;

правильность формирования финансовых результатов и их распределение на предусмотренные уставом цели.

 

III. Организация и проведение ревизии

 

8. Ревизия проводится не реже чем один раз в год, осуществляется как в плановом, так и внеплановом порядке.

9. Сроки проведения ревизии определяются председателем ревизионной комиссии (ревизором) с учетом объема предстоящих работ, вытекающих из конкретных задач ревизии.

10. Ревизия проводится путем осуществления:

проверки плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов по форме и содержанию в целях установления законности и правильности произведенных операций;

проверки фактического соответствия совершенных операций данным первичных документов, в том числе по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг) и т. п.;

организации процедур за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, достоверностью объемов выполненных работ и оказанных услуг;

проверки достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, сопоставления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов, сопоставления показателей отчетности с данными бухгалтерского учета, арифметической проверки первичных документов.

11. Ревизионная комиссия (ревизор) ежегодно отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

12. Ревизионная комиссия (ревизор) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год, отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов.

13. Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляют контроль за ходом реализации материалов ревизии по устранению выявленных нарушений и возмещению причиненного ущерба.

 

IV. Оформление и реализация результатов ревизии.

 

14. Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается ревизионной комиссией (ревизором), председателем правления и главным бухгалтером;

При наличии возражений или замечаний по акту подписывающие его должностные лица делают об этом пометку перед своей подписью и одновременно представляют председателю ревизионной комиссии (ревизору) письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам ревизии и являются их неотъемлемой частью.

Председатель ревизионной комиссии (ревизор) в срок до 5 рабочих дней обязан проверить обоснованность изложенных возражений или замечаний и дать по ним письменные заключения, которые затем приобщаются к материалам ревизии.

При отсутствии возможности формирования аргументированного заключения председатель ревизионной комиссии (ревизор) направляет запрос для разъяснений в организации, в компетенцию которых входят данные вопросы.

15. Акт ревизии состоит из вводной и описательной частей.

Вводная часть ревизии должна содержать следующую информацию: наименование темы ревизии; дату и место составления акта ревизии;

состав ревизионной комиссии;

основание для проведения ревизия (указание на плановый характер ревизии или ссылку на задание);

проверяемый период и сроки проведения ревизии;

полное наименование и реквизиты ТСЖ, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

наименование должности и фамилия лица, имевшего в проверяемый период право первой подписи, фамилия главного бухгалтера;

дата проведения и состав предыдущей ревизионной комиссии, что сделано за прошедший период по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Описательная часть акта ревизии должна состоять из разделов в соответствии с вопросами, указанными в программе ревизии.

16. В акте ревизии ревизующие должны соблюдать объективность и обоснованность, четкость, лаконичность, доступность изложения.

Результаты ревизии излагаются на основе проверенных данных и фактов, подтвержденных имеющимися документами, заключений специалистов, объяснений должностных и материально-ответственных лиц.

Описание фактов нарушений, выявленных в ходе ревизии, должны содержать следующую обязательную информацию: за какой период, кем, когда и в чем выразились нарушения, размер документально подтвержденного ущерба и другие последствия этих нарушений.

В акте ревизии не допускается включение различного рода выводов, предположений и фактов, не подтвержденных документами или результатами проверок.

В акте ревизии не должна даваться правовая и морально-этическая оценка действий должностных и материально-ответственных лиц ревизуемой организации, квалификация их поступков, намерений и целей.

В акте ревизии должны быть ясно и полно отражены ответы на все вопросы программы ревизии. Объем акта ревизии не ограничивается, но ревизуемые должны стремиться к разумной краткости изложения.

17. Материалы ревизии состоят из акта ревизии и приложений к нему, на которые имеются ссылки в акте ревизии (документы, копии документов, справки, объяснения должностных и материально ответственных лиц и т.п.).

18. В случае возникновения ситуаций, не регламентированных данным Порядком, ревизионная комиссия (ревизор) обязаны руководствоваться законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами.

 

http://gkhprim.ru/documents/1010/


Назад, к материалам о ЖКХ

Просмотров: 7497 | Добавил: адм | Теги: управляющая компания, Новый закон о ЖКХ 2011, права потребителей, ТСЖ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 адм  
0
Как же надоели спамеры.

1 Somm  
0
Приветствую! Хочу порекомендовать отличную возможность создать БЕСПЛАТНО сайт для компании

Сможешь сделать себе интернет-магазин или корпоративный сайт - за полчаса. Эта система очень простая, разберется любой!

Если станет интересно, можешь посмотреь в группе http://vk.com/neosite или зайти на официальный сайт: http://demo.neobroker.ru

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0