Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 08:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Партия 5 декабря учреждена
07:02
Партия 5 декабря учреждена
Сегодня я, Елена Васильева МКЦ "Забытый полк" вместе с Михаилом Вистицким -  движение им. Ачалова "Десант Свободы", были приглашенными гостями на учредительном съезде новой политической партии "5 декабря".
Честно говоря удивило, что гостей не регистрировали, но все-таки учредители из регионов приняли нас очень тепло.



На съезде были выполнены все необходимые процедуры. В зале было очень много знакомых лиц из регионов: бывших членов Объединенного гражданского фронта, ОДД "Солидарность", членов движения "Белая лента".
Чуть позднее у меня брало интервью радио "Свобода" и задали мне интересный вопрос:
- Чем отличается партия "5 декабря" от ПАРНАСа, ведь это две одинаково демократические партии.

На мой взгляд, отличие есть и очень существенное. Лидерами ПАРНАСа являются уже давно известные политические лидеры, которые уже состояли в других партиях: Немцов, Рыжков, Касьянов. Они - политические долгожители. Многие имеют о них двоякое мнение.
 А в партии "5 декабря" лидерами являются новые политические лица Денис Билунов и Сергей Давидис. Хотя мне хорошо известны эти люди, и несколько лет подряд мы в протесте плечо к плечу, но в политике для основной массы людей - это новые имена. Елена Васильева и Михаил Вистицкий - это тоже новые имена в новой протестной силе - воинском блоке.

Вообще, новые имена этой осенью появились в протесте скорее всего благодаря выборам в Координационный совет оппозиции.
Раскрученные политики, увлеченные собственной выборной компанией не смогли удержать ту плотину новых имен протеста, которую они искусственно сдерживали последние несколько лет.



И когда представители воинского блока приветствовали делегатов съезда, участники из регионов громко аплодировали  нам. С удивлением делегаты узнали о существовании воинского блока оппозиции. И вот об этом, а вернее, об информировании и хотелось бы поговорить.

Организаторы, на мой взгляд совершили организационную ошибку: не снабдили людей из регионов раздаточным материалом. И когда я обратилась в Фейсбуке с просьбой привезти на съезд хотя бы наклейки с призывом придти на Марш Свободы, меня с удивлением спрашивали:
- Зачем регионам наклейки о московском марше?
Хочу разъяснить зачем, и надеюсь, наши читатели это поймут и запомнят.

В регионах народ практически ничего не знает о протесте, хотя понимает, что что-то со страной не так. И если они видят в своем городе наклейки с информацией о Марше, с указанием адреса сайта, такая наклейка становится лакмусовой бумажкой, как большевистская листовка в старые времена. Люди начинают искать информацию, узнают о реальном протесте. Понимают, что они не одиноки.
Это элементарное информирование.
Кроме того, стоит очень внимательно отнестись к информированию регионов и новой партии. Не нужно ограничивать своих активистов только информацией о партийном строительстве. Надо информировать и о мастерской протестных действий, и о новых передачах в интернете. Знакомить с другими протестными движениями.
Именно поэтому наш воинский блок привез на съезд новые выпуски газеты "Гражданин".

И если руководители партии "5 декабря" преодолеют в себе эту косность, то перспектива развития у новой политической силы реально появится.

Ну а пока поздравляем новую партию с рождением! Надеюсь, что активисты продолжат политическую борьбу бок о бок с другими оппозиционными силами России.
Просмотров: 1090 | Добавил: адм | Теги: Михаил Вистицкий, 5 декабря, оппозиция, Елена Васильева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Valennin  
0
0 комментариев публикации за ! 4 года!! Что здесь можно написать? Это ДВИЖЕНИИ не состоявшихся, но с большими претензиями людей! Вопрос один: КТО СТОИТ ЗА НИМИ!! Те же лица, которые бурно ассистировали национальному бедламу в 90 -е годы. ВОТ И ВСЕ!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0