Сайт Елены Васильевой

Среда, 24.04.2024, 14:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 12 » О защите вырубки зеленой зоны
16:43
О защите вырубки зеленой зоны
(из истории моей экодеятельности)

- Однажды вечером в моей квартире раздался звонок и женщина с мольбой в голосе произнесла: Вы наша последняя надежда.

Мы договорилась о встрече. Пришла целая делегация женщин, которые рассказали следующее:

"В Первомайском районе г.Мурманска, без того бедного растительностью, решением председателя Первомайского исполкома готовится к вырубке зеленая зона, служащая местом отдыха огромного микрорайона. Собрано более 2-х тысяч подписей с просьбой оставить зеленые насаждения, но руководство района и города категорически отказывают жителям и запланировали постройку гаражей на этом месте, причем единственная дорога, ведущая к новому автогородку пройдет по территории детских площадок и детского сада".

Я обещали помочь, но и мои обращения к руководство всех рангов, даже доверенному лицу Б.Н.Ельцина И.И.Меньшикову результатов не дали, а на место будущей стройки в спешном порядке стали завозить стройматериалы.

Осталось последнее средство.

В назначенный день все жители микрорайона вышли на место будущей стройки, которая располагалась в непосредственной близости главной единственной в том месте магистрали города - Кольского проспекта.

Телефонограммой все руководители, от которых зависело принятие этого решения были оповещены и приглашены для разговора с жителями района, но никто не явился. Тогда по нашей команде люди начали выносить тяжелую арматуру на проезжую часть трассы и полностью ее перекрыли. Ни одного выпившего человека не допустили к акции, за этим следили сами жители, а их собралось более З-х тысяч. Каждые 5 минут пропускались троллейбусы и автобусы. Машины "скорой помощи" и пожарные пропускались беспрепятственно. Все мои звонки руководству в течении первых 40 миннут к успеху не привели. Жители продолжали держать дорогу перекрытой.

Одновременно с разных сторон подкатили машины ГАИ и милиции. И я оказалась в одной из машин, как зачинщик. Но машина не могла тронуться с места, окруженная плотным людским кольцом и поднятая крепкими моряцкими руками. Люди заявили, что не позволят меня арестовать. Состоялись по рации переговоры, после которых стало ясно, что меня ждет глава Администрации Области Е.Комаров.

Но люди не поверили и согласились пропустить машину милиции только тогда, когда был принят их ультиматум: через час Васильева должна быть доставлена на место акции, в течении этого часа дорога будет открытой, в случае, если я не вернусь, магистраль вновь будет закрыта вплоть до моего освобождения.

Встреча с Е.Комаровым была короткой: он принял от меня заявление граждан микрорайона, заверил, что решение будет отменено.

Свое слово он сдержал... Акция завершилась, зеленая зона и по сей день радует глаз. 

 

Просмотров: 932 | Добавил: адм | Теги: Мурманск, права граждан, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0