Сайт Елены Васильевой

Пятница, 26.04.2024, 16:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 9 » Итак: исповедь экстремистки… (сентябрь 2007 года)
14:26
Итак: исповедь экстремистки… (сентябрь 2007 года)

Когда живешь в любимом городе и замечаешь отвратительные перемены вокруг, болит душа. Наш ядернонасыщенный регион заполонен товарами, явно опасными для здоровья, цены на жилье неуклонно растут, а о качестве услуг ЖКХ знают все. Работодатели стараются задерживать зарплаты, а чиновники не желают решать насущных проблем обывателей. При обращении к депутатам с просьбой помочь добиться справедливости, в лучшем случае, добьешься от них депутатского запроса, на этом все и остановится. О медицине и говорить не хочется: все кругом стало платным и далеко не всегда качественным. Дела в судах тянутся непомерно долго, добиваться защиты своих прав становится все тяжелее.

В этих условиях думающие люди начинают искать выход: идут на выборы с желанием избрать достойных, чтобы хоть что-то изменилось к лучшему. Но нет. Избирательное законодательство теперь такое, что и выбирать-то не из кого: любимый кандидат «против всех» отменен, как и порог явки. Словом, и на выборы уже идти бессмысленно. Все равно за тебя все решат.

…Я всегда гордилась своей работой эколога, за последние десять лет, благодаря Интернету, было создано огромное экологическое сообщество. Мы подключили и правозащитников к своим рассылкам, и находимся на связи ежедневно.

Но когда Госдумой был принят Градостроительный Кодекс, отменяющий независимые экологические экспертизы, а соответственно, позволяющий под окнами жильцов строить опасное производство, производить уплотнительные застройки; когда были приняты Водный и Лесной Кодексы, позволяющие теперь бесконтрольную вырубку лесов, загрязнение рек и озер, я откровенно растерялась. И не только я, но и все думающее Интернет-сообщество. Поток жалоб от людей возрастает, а мы ни чего не можем поделать: все рычаги защиты отменены.

Поверг в шок и новый закон об автономных учреждениях, принятый в октябре 2006 года, который предписывает все школы, больницы, библиотеки, музеи и т.п. переводить на самофинансирование или закрывать. И новая школьная реформа, отменяющая большинство необходимых предметов, а также переход на платное среднее образование. Не только перечисленные, но и другие принятые законы заставляли констатировать: конституционные права людей нарушены повсеместно. А отмененное право Санэпиднадзора (теперь Роспотребнадзора) изымать опасную продукцию с прилавков магазинов, ставит под серьезную угрозу здоровье населения страны. Мы начали массовую подачу исков в суды.

Все наши усилия с правозащитниками отстоять права природы, научить детей любить свою землю, защитить право людей на чистый мир в Конституционном суде, не принесли ни какого результата. Депутаты Госдумы утвердили, а Президент вновь подписал новые поправки в Закон о недрах. Он был принят под личным руководством депутата Госдумы В.Язева – президента Газового общества России. Закон явно антиконституционный, поскольку в соответствии с Конституцией недра принадлежат народу, являясь неотъемлемой частью государства.

В этих условиях в июле 2006 года сопредседатели Гражданского Конгресса Людмила Алексеева (Московская-Хельсинская группа), Георгий Сатаров (правозащитный центр «ИДЕМ»), Гарри Каспаров (Объединенный гражданский фронт) собрали конференцию «Другая Россия». Те, кто знакомится с материалами выступлений правозащитников со всей России на той конференции, испытывает шок. Слишком много боли в стране, слишком много нарушений и почти ни какой защиты государства. Материалы этой конференции можно найти в Интернете по адресу

Как выяснилось, и многие политики, очень разные, обеспокоены негативными  процессами, происходящими в России. Все запросы и обращения в Кремль и Президенту России оказались без ответа. И политики тоже начали объединяться, в надежде остановить эту вакханалию.

Официальная пресса сообщала, что количество участников Маршей не превышает  120 человек, а задержанных около 100. Но это ложь! В Маршах принимало участие не менее 5 тысяч человек каждый раз… И число задержанных переваливает за сотни, а в масштабах страны – за тысячи. Перед спецслужбами ставилась только одна задача: не допустить на марш тех, кто на него собрался выйти, т.е. задержать любыми путями на 3-10 часов любого потенциального участника под любым предлогом: проверки документов, тупым вызовом в милицию, беспричинным снятием с поезда и т.п. В регионах были и более «усердные» исполнители.

Но с каждым разом нас становилось все больше! При том, что подавляющее большинство были или избиты во время марша, или незаконно задержаны, причем бывало за сутки по два – три раза. И ведь действительно незаконно! В большинстве случаев без предъявления причин задержаний людей швыряли в «клетки», держали там  по 5-6 часов, фотографировали в фас и профиль, выписывали всем подряд штрафы по 1000 рублей. Мировые судьи работали круглосуточно без выходных, штампуя постановления, привлекая лжесвидетелей из числа омоновцев. И так происходило с каждым участником движения, а среди нас очень много экологов, правозащитников, молодежи и женщин.

Однажды я стояла у машины ОМОНа, когда задержали мурманских «афганцев, и слышала сводку по их рации. Только в районе РОВД, где содержался Каспаров было задержано более 400 человек. А в прессе сообщили о 50и задержанных за весь день.

И все мы теперь экстремисты. Причем не только участники маршей, а и все те, кто смеет хотя бы в душе критиковать власть.

…Впервые мы  вышли на Марш несогласных 16 декабря 2006 года. Тогда в декабре 2006 года во время первого марша мы были еще уверены, что живем в демократическом государстве. А государство встретило мирные шествия дубинками и цепными собаками. То, что произошло на маршах 2007 года 3 марта, 15 апреля в Питере, 24 марта в Нижнем Новгороде, 14 апреля в Москве, а затем и в других городах – не поддается ни каким описаниям. Это называется просто: массовое избиение ОМОНом мирных, беззащитных граждан. Причем в Нижнем власти поступили подло. Они организовали детский праздник по ходу движения Марша, предложили детям одним (!) погулять без взрослых. Конечно, участники Марша не пошли на детей, но они бегали, им было интересно и… попадали под дубинки ОМОНа.

Вот еще рассказы пострадавших:

…Москва 14 апреля 2007 года. Утро. Площадь трех вокзалов. Из поездов выходят пассажиры. Мы  встречаем тетю с ее дочкой 11 лет. Люди выходят на улицу и попадают в цепи милиции и ОМОНа. Милиция проверяет почти поголовно у всех паспорта. Вдруг раздается крик. Женщину ведут с заломанными руками, а рядом бежит перепуганная девочка - ее дочь. Появляется наша тетя. И за нашими спинами вырастает ОМОНовец: Предъявите документы. У меня был студенческий, у тети - паспорт, а поскольку она живет в пригороде, на свою 12и летнюю дочь она документы не брала. Багажа у них мало: небольшая сумка. Это и есть основание для подозрения. Тетю и меня забирает ОМОН и везет в отделение милиции, а Танюшку - в спецприемник, пока не будут представлены документы на несовершеннолетнего ребенка. Ужас и страх!...

…Александр Назаренко, Воронеж: я сам видел, пока мы пытались пройти через дворы во время Марша, на улицу вышла бабушка в магазин. Просит ОМОН пропустить. Огромный детина замахивается на нее палкой, опускает руку, и другой рукой бъет ей в лицо наотмашь... Вокруг кровь.

…Вышла семья погулять: папа, мама, ребенок. Подлетает ОМОН, заламывает руки отцу, тащит в один автобус, женщину крутят у него на глазах, ребенок плачет. Их двоих сажают в другой автобус… А они не собирались участвовать в Марше. Профилактика!

Ольга Цепилова, доктор наук, С-Петербург. Я участвовала в Марше. Он был санкционированный, мирный. Я, как член руководства партии "ЯБЛОКО", выступала против снятия партии с выборов в Законодательное Собрание - я сама была кандидатом в депутаты. Я - социальный эколог и член руководства фракции "Зеленая Россия" поддерживала экологические требования людей…С коллегами по институту мы увидели, как нескольких человек повалили омоновцы и начали избивать. Я, увидела лежащую на земле старушку и попыталась ее поднять. В этот момент омоновец специально подскочил ко мне… В момент, когда я поднимала эту старушку, чтобы ее не затоптали.  Ударил дубинкой по лицу. У меня диагноз: черепно-мозговая травма, перелом костей носа, сотрясение мозга и обширная гематома лица. Мне разбили нос, и было много крови. Но следующий час мне пришлось провести в машине скорой помощи, так как она не могла выехать в больницу из-за заслонов ОМОНа...

Задерживали и подростков, попадавшихся на пути ОМОНа. Их - 16и-17и летних  отправляли в спецприемники-распределители. Причем, родителям говорили, что детей там нет, поскольку суды, работавшие без остановки, абсолютно всем присуждали штрафы за участие в Маршах. И неважно, старик ты, вышедший в магазин, или подросток, гулявший в своем дворе. Без адвокатов, без педагогов и родителей. Из московского спецприемника мне довелось извлекать одного парнишку из Пензы. Движение Оборона обратилась в ОГФ за помощью. А  я как раз и дежурила на телефоне в московском офисе. Я установила, где парень, послала туда адвоката. А силовики продолжали уверять мать, что там сына нет. Мы нашли!

Да, интересное время, проверяются практически все на лояльность или вшивость. И весь народ России в настоящий момент подвергается репрессиям: незаконными поборами ТСЖ, невозможностью защитить свои права в судах. Люди чувствуют безысходность, и не знают, с какой стороны искать помощь. А наиболее настойчивых и смелых пытаются реально запугивать, шантажировать. Родителям молодежи звонят по ночам и рассказывают про «организованный терроризм», пугают судами и тюрьмой. Звонят на работу и в институты, требуют увольнения, ищут слабости людей, играя на них. Но дальше этого дела не идет. В ход запущена вся репрессивная машина. Народу власть как бы предлагает: занимайтесь чем угодно, но не смейте защищать свои права. И до поры до времени многие так и делают, пока не коснется что-то их самих. Никто не застрахован от краж, несчастных случаев, судебных споров. Но, как сказала Анна Политковская в своем последнем выступлении на конференции «Другая Россия», людям оставляют только один путь: путь личной мести… Только и власть, по всей видимости, понимает, что терпение людей небезгранично, и поэтому дальше запугиваний и мелких пакостей не идет.

Повсеместно составляются списки неблагонадежных. В каждом городе можно найти такие списки «экстремистов», не имеющих к экстремизму ни какого отношения. А людей, пользующихся популярностью в народе, занесли в так называемые стоп-листы, которые есть у всех журналистов во всех редакциях. Если не верите, вспомните, давно ли вы видели на экранах ТВ того же Гарри Каспарова с его прямыми высказываниями? О нем говорят всякую ересь, но не дай Бог его пригласить в студию для обсуждения какой-либо темы. Запрещено! Я тоже есть в этих списках.

Теперь куда бы я ни ехала на поезде, везде сотрудники отдела «Т» начальников поезда предупреждают, что на таком-то месте едет экстремист. На каждой станции у моего вагона дежурят по 2-4 милицейские машины. В поезде - усиленная милицейская охрана, по дороге всегда есть "хвост". И это только потому, что я участник Марша и член Бюро ОГФ Гарри Каспарова. Правда, спасибо начальникам поездов, всегда предупреждают, тоже чувствуя себя немножечко экстремистами, поят бесплатным чаем и желают удачи.

 

Марши показали: в каком государстве мы уже живем, и как с каждым из нас  будут обращаться через год, если вертикаль власти окончательно окрепнет. Так будет со всем населением страны. А мы с этим не согласны! И я с этим не согласна. Защищаю Конституцию России. Поэтому экстремистка. А по поводу ветеранов, не согласных с тем, что опорочено Знамя Победы есть свой приказ ОМОНу: задерживать, вывозить за город, избивать и там оставлять. Это сами ОМОНовцы рассказали – они этого делать пока не желают.

И как-то утихают споры по поводу политиков «правых» и «левых», поскольку, избивая население, ОМОНУ, обученному в военных действиях в Чечне наплевать на правых и левых, бьют всех и направо и налево. И все, кто вышли на улицы или решительно начали защищать свои права стали экстремистами. А власть и не скрывает, что для ОМОНа – это учения!

Когда журналисты меня спросили, каков результат Марша несогласных, я ответила: Марш стал лакмусовой бумажкой для всех сомневающихся в том, какой режим   существует в нашей стране - тоталитарный, полицейский.

 И если мы не хотим, чтобы буквально через год каждый начал подвергаться ежедневным репрессиям, мы должны понять, что эту преступную и антинародную власть мы должны поменять. И возможность лишь одна: путем честных выборов Президента. Или власть объявит нам войну. Нам всем и каждому. Потому что им так хорошо, и им плевать, что где-то, кому-то плохо.

Итак, в России попрана 31 статья Конституции, на которой Президент клялся ее защищать. В России есть граждане, смелые и честные люди, которые все же шли, ехали на марши несогласных, зная, что будут избиты и задержаны.

Все увидели истинное лицо власти в лице ОМОНа, прокуратуры и судов. Одни силовики просто всех  подряд избивали и арестовывали;  вторые фабриковали дела, составляли подложные документы;  третьи выносили приговоры, заведомые лжесвидетельства принимали за  реальные.

И здесь не обошлось без курьезов. Например, в Санкт-Петербурге более тысячи человек было задержано. При составлении судебного решения, которое всем выдавалось «под копирку» ошибочно была проставлена дата задержания, т.е. в соответствии с выданными людям на руки решениям они были осуждены 3 марта 3007 года, т.е. спустя тысячелетие!

Теперь есть только два лагеря в нашей стране, партий фактически больше нет (лидеры  не захотели защитить своих партийцев): те, кто хочет быть свободными, и те, кто хочет оставить нас быдлом. Аморфной массы не будет. Ее тоже ликвидирует ОМОН силовыми методами. И люди сделают выбор.

 

 

Просмотров: 712 | Добавил: адм | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0