Сайт Елены Васильевой

Вторник, 16.04.2024, 17:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июнь » 24 » Индо-персидские источники об Арктиде
23:02
Индо-персидские источники об Арктиде

Павел Глоба, известный астролог много времени уделил поиску следов Древней Арктиды. В своей книге  "Учение древних ариев" он пишет:

…Большинство народов, принадлежащих к индоевропейской группе, сохранили в своем фольклоре представления о благодатной северной стране, которая некогда принадлежала их прославленным предкам. Одним из фактов, свидетельствующих о северной природе происхождения славянских и индоиранских народов, имеющих в своей основе общие арийские корни, является наличие независимых, но весьма близких по описаниям преданий о далекой прародине. Наиболее выразительными совпадениями отличаются описания местности, климата, природных явлений, течения временных циклов, а также некоторых обстоятельств жизни людей в условиях Севера….
Известный индийский ученый-исследователь прародины ариев Бал Тилак в своей нашумевшей книге «Арктическая родина в Ведах», изданной в Бомбее еще в 1903 году, писал: «Я считаю, что в древнейших книгах арийской расы – в Ведах и Авесте содержится достаточно утверждений, чтобы доказать, что древняя родина арьев лежала где-то вокруг Северного полюса... И они мигрировали оттуда в Азию и Европу не под влиянием «неодолимого импульса», а потому что наступили неблагоприятные изменения в климате этого региона».
В своей монографии Тилак приводил цитаты из Ригведы и Авесты о природных явлениях, которые не могут быть обусловлены климатическими условиями Индии и Ирана. На основании многочисленных свидетельств древних авторов, наблюдавших северное сияние и незаходящее арктическое солнце, исследователь сделал вывод о том, что подобные представления не могли возникнуть в умах людей, проживавших в южной части материка. Так, в Ригведе бог Индра «поддерживает небо и землю, как колеса повозки поддерживаются осью» и вращает «отдаленную сферу как колеса повозки». Описываемое движение соотносится только с той небесной полусферой, которую можно наблюдать лишь на Северном полюсе. Там же, в Ригведе, созвездие Большой Медведицы описывается как высокостоящее, что говорит о положении видимом только в приполярной области. Утверждение, что день и ночь богов длятся по 6 месяцев, тоже очень широко распространено в древнеиндийской литературе.
Но и в Авесте, священной книге парсов, мы видим аналогичные утверждения, отклоняющие все сомнения касательно полярного характера изначального местопроживания ариев: «Что они считают днем, то есть год». И здесь же Ахура-Мазда говорит: «Там звезды, месяц и солнце можно лишь один раз в год видеть восходящими и заходящими, и год кажется только одним днем».

Подобное движение Солнца и звезд возможно только в приполярных широтах. В древних индийских преданиях, на которые обратили внимание их исследователи, имеется и красочное описание полярного сияния, которое представлялось людям то блеском битвы сил Света и Тьмы, а то и явлением самого верховного Бога на земле. Еще одна весьма любопытная особенность прародины ариев, описанная в Авесте и Ведах, – это священные горы: Рипейские горы в древнегреческих мифах, гора Меру в индийской мифологии, Хара – в иранской. Вот как о них говорится: «Горы, над которыми сверкают семь звезд Большой Медведицы и Полярная звезда, поставленная в центре Мироздания, с которых берут начало все земные реки и величайшая из них – чистая река Ардви, и только самые смелые и сильные духом могут пройти эти горы и попасть в счастливую страну блаженных, омываемую водами белопенного моря-океана».

Не вдаваясь в подробные данные исследованиях этих гор, отметим лишь то, что речь идет о Северных Увалах в комплексе с приполярным Уралом (60-ый градус северной широты). Именно за ними, «на берегу Молочного моря находится счастливая страна, свободная от холодных ветров и рождающая обильные плоды», в которую Авеста и Ригведа помещают землю своих первопредков – «место обитания богов и героев». Именно Урал – колыбель прародины ариев, а не Кавказ, Тибет и Гималаи, как это утверждают некоторые ученые. Уральские горы – одни из самых старых на планете, они уже частично разрушены, в отличие от молодых высоких хребтов Кавказа и Гималаев. Переселяясь с севера на юг, арии давали новым местам старинные названия, чтобы хоть как-то сохранить воспоминания о своей далекой прародине. Так, на Кавказе появился Эльбрус, названный в честь мифического Эльборца.

В основном все сторонники «полярной теории ариев» в своих исследованиях руководствуются свидетельствами одних и тех же исторических текстов. Авеста, Ригведа, Махабхарата – вот книги, которые, не смотря на свое «южное происхождение», повествуют о существовании великой страны и могучего народа именно на землях крайнего Севера. Согласно свидетельствам столь авторитетных литературных источников можно сделать вывод о том, что предки ирано- и индоариев жили на некогда существовавшем материке, который сейчас называется Арктидой.
Значит, в настоящее время льды Арктики и воды Северного Ледовитого океана хранят тайну той древней земли, которая в свое время стала колыбелью арийской цивилизации.

Поискам древних свидетельств существования Арктиды посвящены труды уже упоминавшегося индийского исследователя Бала Тилака («Арктическая родина в Ведах»), а также русского ученого Е. Елачича («Крайний Север как родина человечества»), американского историка Уоррена («Найденный рай, или колыбель человечества на Северном Полюсе») и многих других. Все они, исследователи текстов древнеиранской Авесты и древнеиндийской Ригведы, приводят неоспоримые доказательства зарождения культуры и религии индоиранцев именно на Севере, в Заполярье Руси.
В своих исследованиях Вед и Авесты Тилак зашел дальше других, установив при этом не только общность происхождения двух литературных памятников, но и то, что наиболее архаические части оных восходят к временам гиперборейской древности. Тилак был убежден, что изучение Авесты проясняет многие непонятные места индийских Вед, а скрупулезный анализ текстов позволяет утверждать, что в священных книгах индийских браминов и персидских магов говорится о северной прародине ариев: «В среде ученых принято считать, что Авеста и Веды являются двумя ветвями одного породившего их источника. Пользуясь ведийской фразеологией, можно сказать, что святые книги брахманов и парсов – братья-близнецы арийского происхождения и их можно без опасения считать дополнениями одной к другой».
В свою очередь, исследования таких известных ученых, как Рене Генон, Отто Ран, Гвидо фон Лист, Юлиус Эвола и Герман Вирт, тоже указывают на довольно обширные и глубокие информационные пласты, подтверждающие существование Гипербореи как некой таинственной страны в области крайнего Севера. Среди современных русских исследователей данной тематики можно выделить работы В. Н. Демина и Г. Б. Здановича


Возглавляемые ими археологические экспедиции реально подтвердили существование древнейших очагов протоарийской культуры на Кольском полуострове (В. Н. Демин), а в более поздние времена – на Южном Урале (Г. Б. Зданович). Все это еще раз убеждает нас в том, что Арктида-Арктогея – отнюдь не мифическая, а совершенно реальная страна, некогда существовавшая на земле.

В связи с этим, объектом пристального внимания современных искателей Гипербореи стал Кольский полуостров. В 1997 году экспедицией, возглавляемой доктором философских наук В. Н. Деминым, на горе Нинчурт были найдены руины древнего города.

В своей книге «Гиперборея – утро цивилизации» Демин пишет о том, что перед глазами исследователей предстал «целый культурный очаг, выветренный, полузасыпанный скальным грунтом и тысячекратно проутюженный наледями и сходами лавин». И далее: «Циклопические руины. Гигантские отесанные плиты правильной геометрической формы. Стены с пропилами явно техногенного происхождения. Просверленные огромным сверлом глыбы. Ритуальный колодец. «Страница» каменного манускрипта со знаком трезубца и цветком, напоминающим лотос».
Открытие руин древнего города на Кольском полуострове подтверждает факт существования цивилизации за Полярным кругом. Мифы о Гиперборее, наконец-то, получили реальное доказательство, а идея арийского возрождения ожила с новой силой.
Не меньшего внимания заслуживают раскопки археологов в районе Урало-Казахстанских степей, подтверждающие существование именно на этой территории некой протоцивилизации. В 1987 году экспедицией, возглавляемой профессором Челябинского университета Г. Б. Здановичем, в Караганской долине был открыт древнейший город-памятник эпохи бронзы – Аркаим – обсерватория-храм, чей возраст оценивается почти в 4 тысячи лет. В ходе дальнейших исследований в степях Челябинской и Оренбургской областей, Казахстана и Башкортостана учеными были обнаружены порядка двадцати подземных городов подобного рода.
Таким образом, стало очевидно, что Великая степь Древней Руси стала последним пристанищем ариев накануне их обширной миграции по территории Евразии. О чем известный историк-археолог, директор заповедника «Аркаим» Г. Б. Зданович в своей статье «Древняя цивилизация на Южном Урале» пишет:
«Обращаясь к географии Южного Урала, мы убеждены в том, что именно в «Стране городов» был удивительный мир арийской (протоарийской) культуры...
В Авесте и Ригведе очень много общего с точки зрения поэтического творчества и поэтических формул, что свидетельствует о существовании общей арийской поэтической традиции. Уверен, что древнейший литературный пласт Ригведы и Авесты, общий для обеих книг, создавался на одной территории, в среде относительно узкой группы людей, находящихся в постоян-ном общении между собой...
Материалы «Страны городов», очевидно, указывают момент раскола единого арийского мира на будущих индоариев и ираноариев перед уходом первых в Индию, а вторых – в Иран...
Многочисленные погребения аркаимского (синташтинского) типа, которые археологи фиксируют сегодня на Волге, Дону и далее на запад и юг, а также материалы Казахстана и Средней Азии, отмечают пути этой миграции».

Просмотров: 861 | Добавил: адм | Теги: Арктида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0