Сайт Елены Васильевой

Пятница, 26.04.2024, 04:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Январь » 29 » В Давосе министры "взбунтовались" против Путина?
20:59
В Давосе министры "взбунтовались" против Путина?
Два дня назад в Давосе проходила конференция министров экономики.
Россияне удивили всех.

Вот прямая речь:


 Представители России в Давосе удивили, в особенности – вице-премьер Игорь Шувалов, который не только согласился с требованием амнистировать Михаила Ходорковского, но и раскритиковал действующую политическую систему. О чем еще говорили россияне в Швейцарии – в подборке Slon:

                Помощник президента Аркадий Дворкович: «Наш инвестклимат все еще не очень дружественный: бюрократия, коррупция, плохие таможенные процедуры.  ...Сильно вырос средний класс, причем гораздо быстрее, чем ожидали эксперты, и он начинает все сильнее влиять на политику и экономику. <…> На этот класс в значительной степени будет ориентирована новая экономическая модель, разработкой которой сейчас занимаются во властных структурах. Если мы не можем поддерживать внутренний спрос деньгами, надо поддерживать его возможностями для людей заработать, создавая бизнес, новые рабочие места».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов согласился с требованием амнистировать Михаила Ходорковского. К амнистии на ВЭФ призвал член совета директоров «Тройки Диалог» Рон Фримен: «Это, в конце концов, вопрос инвестиционной привлекательности. Это решение сразу дало бы 10%. Почему бы Путину не пообещать после избрания амнистировать его?»

 «Россия заслуживает другой политической системы». По его словам, отсталость и ограниченность системы «породила вопрос о чрезмерном влиянии государства на экономику, коррупцию и свободу СМИ. [...] Мы имеем возможность услышать четкие голоса о том, что такой статус терпеть больше невозможно, и его надо обязательно изменить».

 «Я поддерживаю идею свободных СМИ, но свободных не в той степени, в которой они были в 90-е годы».

 Главную задачу российского правительства на ближайшие 5-6 лет Шувалов определил как снижение влияние государства на экономику.

 Смерть Сергея Магнитского вице-премьер охарактеризовал как «ужасающее» происшествие и добавил, что некоторые люди уже лишились своих должностей и что им предъявлены обвинения. Однако в этом деле очень трудно окончательно разобраться, поскольку сама «система» защищает некоторых из тех, кто виновен в этой смерти. Об этом пишет Financial Times.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: «Экономике вреден даже не объем госучастия, а собственно вмешательство государства в работу частного бизнеса». Он также сообщил, что ЦБ готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок: «Для нас показательными были бы котировки, близкие к предыдущему вторичному размещению. Сейчас они 87, нас интересует горизонт ближе к 100».

Глава Сбербанка Герман Греф: «Важный индикатор изменения общества – это изменение медиа... Как только меняются медиа, с неизбежностью меняются власти. И мы видим сейчас такое состояние в российском обществе: очень сильное изменение медиа, возникновение совершенно новых медиа, которыми невозможно управлять и которые начинают оказывать мощное влияние на общественное мнение».

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин: «За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь». Кудрин заявил, что Кремль «расправился» с «Правым делом»: «Это несмотря на то, что они его как бы создавали, но как только она перестала исполнять указания, она была разгромлена».



Всё стало ясно

Сергей Алексашенко

28 января 2012, 16:28

 Услышав, что вся российская официальная делегация в Давосе (Шувалов-Дворкович-Улюкаев-Кудрин-Чубайс-Греф) "резала правду-матку" - и про коррупцию, и про необходимость политических реформ, и про неэффективность правительства - я сначала не очень понял, что это с ними случилось. Вроде бы всё - опытные бюрократы, ничего лишнего приучены не говорить. Поверить в то, что им в голову ударил "воздух свободы" и языки развязались - тяжело. И вот секрет раскрыт.

Оказывается, российскую сессию в Давосе объявили "не для записи", т.е. решили в чужой монастырь приехать со своим уставом - вроде как "закрытый брифинг для прессы и инвесторов". Только то ли вот это объявление прозвучало не очень четко, то ли публика в Давосе не поняла, как такое может быть - одним словом, все основные тезисы выступлений российских официальных лиц оказались опубликованы. Вопреки их, официальных лиц, желаниям - не этого они хотели! Им, видать, хотелось, чтобы их воспринимали как приличных, адекватных людей, которые понимают все проблемы и вызовы, но сделать ничего не могут - система им мешает! Только вот, всем (кроме них) очевидно - система это они и есть. И ничего они не будут менять ни после сокрушительной победы в марте, ни после тяжелой. Ведь система никуда не денется после этого.....

 

Russia, Davos and the rule of law

http://blogs.ft.com/beyond-brics/2012/01/27/russia-davos-and-the-rule-of-law/#axzz1kcNMS3yq

January 27, 2012 9:43 am

 by Stefan Wagstyl

Planning to invest in Russia? Here’s a reason to think again, courtesy of our colleague Gideon Rachman, blogging from the World Economic Forum in Davos. Even Igor Shuvalov, Russia’s deputy prime minister (pictured), was unable to give potential investors the assurances they wanted when speaking about the notorious death in custody of lawyer Sergei Magnitsky.

Shuvalov, himself a lawyer, acknowledged that the case was "horrendous”, but blamed "the system”.

Rachman wrote on Friday in this FT’s Davos liveblog:

The question of what is, or is not, "on the record” at Davos remains a tricky one. Yesterday, I attended a Russia session that I was advertised as "off”. However, there were scores of people in the room, and I later discovered that several had tweeted or blogged about it. Now newspaper accounts are emerging. So let me belatedly join the party.

The most gripping exchange came right at the end when Bill Browder of Hermitage Capital – once the biggest foreign investors in Russia and now a bitter critic – asked the panel about the notorious death in police custody of Sergei Magnitsky, his lawyer and auditor.

The response of Igor Shuvalov, the deputy prime minister was – I think – meant to sound reasonable and reassuring. He described the case as "horrendous” and said that some people had already lost their jobs and been charged over it. But it was very difficult to get to the bottom of the case, because the "system” was protecting some guilty people.

The assembled business people did not seem impressed. One told me that – on the basis of that answer – he had decided not to proceed with a big potential investment in Russia.

Просмотров: 1953 | Добавил: адм | Теги: путин, Давос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Даша  
0
Проснитесь и посмотрите вокруг! Ведь по сути всё, что вы считаете незыблемым, на самом деле придумывают люди, такие же, как и вы. Просто они чуть самоувереннее и напористей. Кто пишет законы, по которым живёт общество? Люди. Кто задаёт тон моде? Люди. Кто определяет идеалы? Опять те же, кто искусно умеет навязать своё мнение массам. Умные люди создают идолов, кумиров, героев для целых народов. И это было всегда, от первобытного общества до сегодняшнего дня, и во всём: от предпочтений в еде, товарах до изобразительного искусства.
(Из книги А. Новых «Сенсей»)

2 Валентин  
0
"По большому счёту, все войны, революции, борьба за свободу, за демократию — всё это ложь, красивые сказки, сочинённые сильными мира сего, в которые рабы обязаны верить. На самом же деле за этими всеми событиями стоят всего лишь деньги, большие деньги."
(Анастасия Новых "Сэнсэй" книга 3)
http://www.youtube.com/watch?v=gltvSvxBWkU

Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0