Сайт Елены Васильевой

Среда, 24.04.2024, 20:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Декабрь » 3 » В Градостроительном кодексе появилась новая глава
19:51
В Градостроительном кодексе появилась новая глава

При эксплуатации зданий и сооружений необходимо будет соблюдать требования, аналогичные предъявляемым к объектам капитального строительства. Солидарную ответственность членов саморегулируемых организаций в сфере строительной деятельности заменит субсидиарная. Речь идёт об ответственности за вред, причиненный некачественным строительством или проектированием.

В Градостроительный кодекс РФ внесены существенные изменения. Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, направленный на повышение безопасности зданий и сооружений. В частности, в кодексе появилась новая глава 62 - «Эксплуатация зданий, сооружений». Она устанавливает требования к эксплуатации подобных объектов, а также обязанности собственников и иных лиц, ответственных за эксплуатацию. Эта глава вступает в силу с 2013 года. Государственно-правовое управление президента

 

Федеральным законом предусматривается имущественная ответственность собственников и иных лиц за причинение вреда вследствие разрушения или повреждения зданий и сооружений, нарушения требований к обеспечению их безопасной эксплуатации. Устанавливается, что указанные лица возмещают причинённый вред в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также выплачивают потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда.

 

Кроме того, Федеральным законом предусматривается возможность проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации объектов капитального строительства как альтернативы государственной экспертизе, а также устанавливаются требования к лицам, которые вправе подготавливать заключения негосударственной экспертизы.

 

Документ вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений. Для ряда норм указаны конкретные сроки вступления в силу. С 1 января 2013 года при эксплуатации зданий и сооружений необходимо будет соблюдать требования, аналогичные предъявляемым к объектам капитального строительства. С той же даты солидарную ответственность членов саморегулируемых организаций в сфере строительной деятельности заменит субсидиарная. Речь идёт об ответственности за вред, причиненный некачественным строительством или проектированием. Положения, которые уточняют основания и порядок экспертизы проектной документации, начнут действовать уже с 1 апреля 2012 года. Это относится к порядку аттестации граждан на право подготовки экспертных заключений и аккредитации юридических лиц на право проводить негосударственную экспертизу.

Закон также вносит изменения в Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие правовые акты.

http://www.kadis.ru/news/101855


Назад, к материалам о ЖКХ

Просмотров: 1105 | Добавил: адм | Теги: права потребителей, Новый ЖКХ 2011, градостроительный кодекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0