Сайт Елены Васильевой

Четверг, 18.04.2024, 15:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Список официальных защитников экипажа Арктик Санрайз может пополниться
17:09
Список официальных защитников экипажа Арктик Санрайз может пополниться
15 октября 2013 года в следственный комитет по Мурманской области были направлены документы из Общероссийского общественного движения «За права человека».
 Известная общероссийская организация выступает в защиту прав, свобод и законных интересов обратившихся граждан. Основными уставными целями и задачами ООД «За права человека» являются становление правового государства, развитие гражданского общества через объединение усилий для практического обеспечения прав человека и гражданина, формирование правового сознания, повышение общественной активности граждан. Документ подписан  исполнительным директором этой организации, а также представляющим Фонд «В защиту прав заключенных, членом Экспертного Совета Уполномоченного по правам человека в РФ Львом Пономаревым.
В документе в частности сказано: 
Мы осуществляем защиту прав подозреваемых: Заспа Екатерины Андреевны,28 мая 1976 г.р. – судового врача экипажа судна Гринпис «Арктик Санрайз»; Литвинова Дмитрия 10 апреля 1962 г.р., специалиста по связям с общественностью Гринпис, задержанных в качестве обвиняемых и содержащихся в ФКУ СИЗО-1, УФСИН РФ по Мурманской области в Мурманске, и в этой связи направляем эксперта нашей организации Васильеву Елену Борисовну,  для свидания с ними с целью оказания им юридической и правовой помощи и содействия в защите их прав и законных интересов, в том числе для оказания содействия для подготовки жалоб в Европейский суд по правам человека.

Правозащитная деятельность в России является неотъемлемой частью любого уголовного процесса, подтвержденного решением Верховного Суда РФ от 8 сентября 2010 г. ГКПИ10-776:
 "Установлено, что для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По заявлению осужденного свидания предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов и лишь в часы от подъема до отбоя.
<...> Заключенным в тюрьму лицам предоставляются консультации с юристом с соблюдением условий конфиденциальности, такие консультации могут проводиться в присутствии должностных лиц по поддержанию правопорядка, но без возможности быть услышанными ими. Оспариваемый заявителем пункт 83 Правил не лишает осужденных права иметь свидания с лицами, наделенными правом на оказание юридической помощи, в условиях конфиденциальности и не содержит нормы, разрешающей сотрудникам исправительного учреждения считывать информацию по движению губ”.
  
Правозащитники надеются, что права человека в России будут соблюдены в отношении международного экипажа задержанных активистов Гринпис, и их эксперту  будет оказана всяческая помощь и содействие со стороны УФСИН и следствия.
Из следственного комитета по Мурманской области представитель следственной группы сообщил, что данный документ будет ими рассмотрен и ответ ОДД "За права человека" получит в соответствии с УПК РФ в десятидневный срок.

Александр Будников
блоггер - Мурманск

Просмотров: 976 | Добавил: адм | Теги: правозащита, Арктик Санрайз, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0