Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 02:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 31 » Радиация достигнет Москвы
12:35
Радиация достигнет Москвы

Экологи предупреждают: вдыхание йода-131 в любых количествах опасно для здоровья

Места распространения йода - 131

Радиоактивные частицы с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, уже в мае доберутся до Центральной России. Об этом накануне заявили экологи, обсуждавшие на круглом столе в Москве время и место прихода в Россию радиации из Японии. По словам сопредседателя международной экологической группы «Экозащита» Владимира Сливяка, на днях университет Кельна выложил в открытый доступ свои расчеты, согласно прогнозу немецких специалистов, «Москву заденет точно». Из расчетов получается, что российская столица попадет в зону распространения радиоактивных частиц, хотя в наиболее слабой, 4-й степени.

Распространение по миру чернобыльских облаков

По оценке члена совета Центра экологической политики России, соруководитель Программы по радиационной и ядерной безопасности Валерия Меньщикова, никакого влияния непосредственно на Москву катастрофа на японской АЭС оказать не может. Определенная опасность угрожает не столице, а российскому Дальнему Востоку, подчеркнул эксперт. «В мае происходит сезонная смена розы ветров. НПО «Тайфун» на днях обнародовал схему, как в мае будет распространяться радиация, – получилась своеобразная запятая: ветер принесет радиацию во Владивосток и затем станет закругляться обратно», – рассказал эксперт, чьи слова приводит «Утро.ру».

Для борьбы с радиоактивными изотопами Меньщиков рекомендует задействовать авиацию, сбрасывая с самолетов на опасные облака азотно-кислое серебро, как во время Чернобыльской катастрофы.

Накануне, по данным метеорологов, радиоактивные элементы с «Фукусимы-1» уже достигли Приморского края. Гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на станции Садгород в пригороде Владивостока в период с 26 по 29 марта, показал наличие в атмосфере следов радиоактивного йода-131, сообщил начальник Приморского гидрометцентра Борис Кубай. Он заверил, что его концентрация «более чем в 100 раз ниже допустимого уровня» и угрозы здоровью населения нет. Как отметили в Приморгидрометцентре, радиоактивные частицы были доставлены в Приморье воздушными потоками, которые уже обогнули Тихий океан, сообщает газета «Коммерсантъ».

Несмотря на обнаружение следов йода-131, уровень радиации в Приморском крае остается в пределах нормы. Дозиметры накануне показывали от 7 до 16 мкР/ч при допустимом показателе – 30 мкР/ч. Официальные лица заверяют, что концентрация йода-131 в атмосфере крайне незначительна и угрозы здоровью населения нет.

Ранее радиоактивный йод-131 в крайне низкой концентрации был обнаружен в США, Канаде, Южной Корее, Китае, Исландии, Норвегии, Белоруссии. Власти заверили, что никакой угрозы для жизни в этих странах нет.

Однако экологи подвергли сомнению оптимистический настрой чиновников. «В данном случае концентрация йода-131 имеет вторичное значение», – заявил изданию сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. По его словам, важен сам факт вдыхания йода-131. Эксперт отметил: если в организме человека существует недостаток йода, «йод-131 становится на то место, где должен быть стабильный йод, облучая органы человека, прежде всего щитовидную железу». В ряде случаев это заканчивается раком щитовидной железы.

«Самые незащищенные категории – беременные женщины, их неродившиеся дети, дети до трех лет, старики с ослабленным иммунитетом», – добавил эколог.

«Принимать йод в надежде защититься чаще всего бесполезно. Йод в таблетках надо принимать с точностью до трех-четырех часов до момента, когда йод-131 может попасть в организм. До этого принимать бессмысленно, а после – уже бесполезно», – предупредил Сливяк.

Однако, как заметил Валерий Меньщиков, самое неприятное, что может прилететь в Россию из Японии, – это цезий, период полураспада которого составляет 30 лет, пишет «Утро.ру». «Но и он в конечном итоге выведется из организма. Все выводится, кроме плутония. Главное – сразу не помереть», – сказал эксперт.

По последним данным из Японии, содержание радиоактивного изотопа йод-131 в образцах морской воды, собранной днем во вторник в 330 метрах к югу от водосбросного сооружения «Фукусимы-1», в 3355 раз превышает норму. Об этом сообщает Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии. Представители ведомства отметили, что уровень опасности небольшой, поскольку людей в окрестностях нет, а рыбу в этом районе не ловят. Ранее сообщалось о том, что концентрация изотопа йода-131 в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов аварийной АЭС в 1015 раз превышает норму.

Восстановительные работы на аварийной АЭС, ситуацию на которой власти Японии накануне охарактеризовали как непредсказуемую, идут очень медленно. В Агентстве по ядерной безопасности Японии сообщили, что сразу в трех реакторах расплавились топливные стержни. Компания-оператор аварийной станцииTokyo Electric Power (TEPCO) признала, что радиоактивная вода, которая была обнаружена внутри и вокруг зданий энергоблоков атомной электростанции , приводит к отсрочке на неопределенное время работ по восстановлению систем охлаждения реакторов на этой АЭС. В компании полагают, что зараженная вода проникла из гермооболочки реакторов. Рабочим на «Фукусиме-1» приходится действовать в очень сложных условиях. США уже отправили им на помощь роботов, которые смогут заменить людей.

Напомним, в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС «Фукусима-1» была выведена из строя система охлаждения реакторов. Из-за перегрева реакторов на станции и вокруг нее резко вырос уровень радиации. Поврежденные реакторы планируется накрыть куполом из специальной ткани, что должно предотвратить разлетание радиоактивных частиц.

Официальные представители TEPCO сегодня опровергли информацию о том, что ее президент 66-летний Масатака Симидзу сложил с себя полномочия – накануне даже появились слухи, что Симидзу покончил с собой. По словам представителя компании, Масатака Симидзу госпитализирован в ночь на среду в связи с высоким давлением и головокружением.

Правительство Японии признало, что АЭС «Фукусима-1» была недостаточно защищена от угроз со стороны землетрясения и цунами. Как стало известно, компания-оператор станции проигнорировала информацию о том, что на северо-востоке Японии может произойти мощное землетрясение и вслед за ним цунами.

Накануне японские власти пообещали принять меры и повысить готовность атомных электростанций к подобным происшествиям. «Мы не были готовы к этому в достаточной степени. Когда текущий кризис завершится, мы должны провести тщательное и полное расследование инцидента», – цитирует AP генсекретаря японского Кабинета министров Юкио Эдано.

Просмотров: 1163 | Добавил: адм | Теги: радиация, москва, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0