Сайт Елены Васильевой

Пятница, 19.04.2024, 08:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Лос-Анджелес может повторить судьбу легендарной Атлантиды
15:56
Лос-Анджелес может повторить судьбу легендарной Атлантиды

То, что произошло в Японии, а именно катастрофическое землетрясение мощнейшее за всю историю современных наблюдений в этой стране, несомненно, должно заставить задуматься США, территория которой в ближайшие годы может оказаться под ударом аналогичной по разрушительной силе стихии.

  Частые подземные толчки огромной силы будут фиксироваться во всех сейсмически активных зонах. Но в ближайшие тридцать лет может произойти настолько сильное землетрясение, что с карты мира может исчезнуть не только Лос-Анджелес, но и весь штат Калифорния.

Такие пугающие прогнозы для жителей Калифорнии на фоне японской стихии сообщил профессор-сейсмолог американского университета в Беркли Гэри Блэк. Его прогноз был опубликован на страницах итальянской газеты La Stampa. Ученый утверждает: несмотря на отсутствие видимой прямой связи с разрушительными землетрясениями в Японии, США необходимо готовиться к подземным толчкам огромной силы. По словам сейсмолога, постоянное движение океанической плиты, которая входит под материковую плиту, приводит к накоплению энергии, способной спровоцировать сдвиги и расколы земной коры. В результате сдвигов, которые происходили до этого момента, накопилось значительное количество энергии, которая 11 марта освободилась.

В частности Гэри Блэк сделал следующее предположение: «В последние годы жители планеты стали свидетелями многочисленных подземных толчков большой мощности. Сдвиги плит были более интенсивными, но, как правило, эти процессы вписываются в существующую картину периодичности. Так же не думаю, что существующий парниковый эффект, во всяком случае, на данном этапе, является первопричиной усиления сейсмической активности. Уже в ближайшее время, сейсмические процессы будут проявляться во всех земных «невралгических» зонах, в том числе и в разломе Сан-Андреас, проходящем через Калифорнию. Последствия этих проявлений будут тяжелейшими. Не стоит исключать, что Лос-Анджелес может оказаться под водой, как и некоторые сравнительно небольшие острова Тихого океана «.

В утверждении ученого есть значительная доля правды, так как в последние годы печальную участь Лос-Анджелесу предрекают практически все ученые-сейсмологи. Так существует утверждение, что с вероятностью 99,7%, в течение ближайших 30 лет произойдет землетрясение у западного побережья Америки с мощностью — 6,7 баллов.

Если подземный толчок в разломе Сан-Андреас, пройдет по направлению с Севера на Юг, сейсмические волны встретятся с осадочными породами пригородов Лос-Анджелеса и перенаправляться таким образом, что вся мощь энергии удара придется непосредственно в центр города. В таком случае значительная часть города будет уничтожена, около сорока тысяч человек будут погребены под обломками небоскребов и других зданий. Существует также и оценка возможного ущерба – 150 миллиардов долларов.

Просмотров: 1230 | Добавил: адм | Теги: подвижка земной коры, землетрясения, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0