Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 15:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Книга Л.Федорова СОВЕТСКИЙ ПУТЬ К ХИМИЧЕСКОЙ ВОЙНЕ
05:06
Книга Л.Федорова СОВЕТСКИЙ ПУТЬ К ХИМИЧЕСКОЙ ВОЙНЕ

Наконец-то вышла в свет удивительно талантливая и нужная экологам книга Льва Александровича Федорова "Советский путь к химической войне". Лев обращался ко мне с просьбой помочь найти спонсоров для издания этой книги. И я честно искала. Только не всегда наши возможные спонсоры понимают значимость аналогичной информации.

Я искренне поздравляю Льва Александровича и публикую здесь Введение автора к этой книге:

В книге впервые обобщены материалы о создании в Советском Союзе химического оружия и об истории масштабной тайной подготовки Советского Союза к наступательной химической войне против неизвестного противника. Помимо этого, обобщены также материалы о тяжелых последствиях всей этой бездумной активности советского военно-химического комплекса для людей и природы своей собственной страны.

Книга предназначена для научных сотрудников, специалистов и руководителей в сферах химической, медицинской, военной деятельности, разоружения, химической безопасности, членов экологических организаций и широкого круга читателей и общественности, интересующихся актуальными вопросами химической войны и химической безопасности.

 

"А мы все ставим каверзный ответ

и не находим нужного вопроса".

Владимир Высоцкий

ВВЕДЕНИЕ

 

В России началось уничтожение объявленных запасов одного из самых варварских видов оружия - химического1-10. И это хорошо - миру без советского химического оружия будет спокойнее. Гражданам России - тем более. Однако не все так просто - наше общество совсем не знает, как, когда и зачем этот вид оружия массового уничтожения появился у нас в стране. И нужен ли он был. И во что обошлись нынешние и прошлые запасы химоружия. И каковы экологические последствие всей этой долголетней и тайной эпопеи с химоружием.

О существовании в Советском Союзе запасов химоружия население узнало как-то походя. Просто советский руководитель М.С.Горбачев на митинге в Праге 10 апреля 1987 года объявил об остановке его производства11. И лишь в наши дни мы по крупицам узнаем, как в течение почти всего XX века варварское химоружие проделало свой путь по просторам Советского Союза, причем по-тихому, задорого и грязно.

По-тихому потому, что само существование в Красной/Советской Армии химоружия никогда не признавалось. Тем более не признавалось существование гигантского военно-химического комплекса, нацеленного на наступательную химическую войну1,2,12. К тому же химоружие было юридически мало оправданным и политически пустопорожним - не объявив его миру оружием сдерживания в холодной войне, советские власти обессмыслили его ценность.

Задорого потому, что советский генералитет затребовал от страны на свои химические игры слишком большую цену и к тому же растратил полученные деньги практически впустую.

А грязно потому, что у такого антигуманного государства, как наше, столь опасное неточечное оружие массового поражения, как химическое, оказаться могло лишь в одной роли - в роли оружия против самих себя, против своих граждан, против своей природы.

            И дороговизна подготовки СССР к наступательной химической войне, и экологические последствия обладания химоружием были столь масштабны, что к началу химического разоружения наше общество имело полное право знать об этой авантюре все. А не узнало от генералитета ничего

            Реальная жизнь развивалась по стандартному советскому сценарию.

Зарождавшаяся на рубеже 1980-1990-х годов гласность обернулась в вопросах химоружия псевдогласностью. Официальная информация давалась главным образом военно-химическим истеблишментом и близкой ему прессой13,32 и оказалась она сомнительной, противоречивой, а порой лживой. А вот альтернативные точки зрения вызывали их активное отторжение33. По уровню достоверности военно-химическая информация, предоставленная нашему обществу собственной бюрократией13-32, была не лучше гаданий разведок Запада34-36. Она не позволяла судить об истории советского химического вооружения, которое напрямую связано с будущим нашей страны, с оценкой экологических последствий долгого химического противостояния, с ликвидацией понесенного экологического ущерба1-5.

            Верхушечность попыток решения общественно важной проблемы стала особенно нетерпимой после 13 января 1993 года, когда в Париже была заключена международная Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Ведь наша бюрократия не отчитались перед ними и перед всей страной за еще более "грязное" прошлое в период массового производства химоружия, которое на самом деле никогда не было необходимым для обороны страны.

Нынешний подход к выполнению Конвенции о запрещении химоружия сводится к ликвидации самого этого оружия (далеко не всегда экологичной), а также к переориентированию на мирные рельсы заводов по его производству. Это позволяет решить военную и политическую задачу отказа от целого класса оружия массового уничтожения. Но не более того.

Уничтожением имеющихся запасов химоружия и сносом цехов по его выпуску не исчерпывается проблема выхода России из длительного химического противостояния. В первую очередь это касается преодоления связанных с прошлым химическим вооружением экологических и медицинских последствий.

Вот почему нам пришлось поднять брошенную властями перчатку и попытаться дать обществу реальную картину событий. Причем пересмотреть заново всю проблему химического вооружения-разоружения, пересмотреть с позиций экологических, социальных и иных интересов общества.

Первые материалы были опубликованы37-54.

Ныне мы предлагаем читателям наиболее полную реконструкцию событий химического вооружения, к сожалению, куда более грустную по результатам. Ибо сказано: великое знание - многа печали.

            Мы вооружались в атмосфере тайны и грязи, а разоружаться надо открыто и экологично - другого не дано.

            Бывший работник КГБ СССР В.Н.Митрохин (1922-2004) предпослал изданию в 1999 году первого тома своей книги выкраденных им документов КГБ такие слова: "Посвящается всем, кто хотел сказать правду, но не сумел". По части химоружия в поисках правды уже можно обходиться без подвигов, воспользовавшись документами наших архивов.

            Итак, читатель, вперед. Отодвинем в сторону пропагандистские поделки и заглянем в реальные документы и другие материалы. После появления на свет двух важнейших документов XX века - принятого в 1925 году в Женеве "Протокола о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств"55,56 и подписанной в 1993 году в Париже "Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении"57,58 - все эти секреты потеряли смысл. На первый план вышло совсем другое - социально-экологическая составляющая так и несостоявшейся химической войны.

 


Просмотров: 1069 | Добавил: адм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0