Сайт Елены Васильевой

Пятница, 29.03.2024, 16:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 6 » Гринпис, Олимпиада, Путин - в чем связь?
14:47
Гринпис, Олимпиада, Путин - в чем связь?
Сегодня в Мурманске, как и во многих городах планеты прошли акции в поддержку арестованных членов экипажа судна "Арктик Санрайз" , принадлежащего Гринпис Интернейшионал. 
Хорошего ожидать не приходится. Напомню, что 20 лет назад в Баренцевом и Карском морях суда Гринпис вместе с российскими экологами проводили две подобные акции против ядерных испытаний в программе "Безъядерные моря". Оба раза глава государства личным распоряжением приказывал отпустить экологов. В этот раз все значительно хуже.

 "Хотел бы особо акцентировать внимание на теме, которая в последнее время вызывает повышенный интерес по известным причинам. Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими бы высокими соображениями не руководствовались лица, участвовавшие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете небезопасны для людей и для технологических объектов", — сказал Медведев на совещании по проблемам недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.

А это значит, что с высочайшего соизволения экологов выпускать никто не собирается.А если учесть, что в районе Кильдинстроя в Мурманской области готовятся строить тюрьму для иностранных политзаключенных, то и провидцем быть не надо.

И все-таки отчего так безжалостно отнеслось наше правительство к гринписовцам? Очевидно дело здесь не в акции Гринпис. Стоит вспомнить, что мы живем в стране, где все с ног перевернуто на голову. Черное выдают за белое и наоборот. Нефть важнее чистой питьевой воды и здоровья для всех нас.
И вот тут я позволю себе помыслить "зазеркально". И перенестись на юг России. 

Если вспомнить в каком состоянии находятся наши недостроеные объекты Олимпстроя, вспомнить, какие огромные суммы разворованы на этом строительстве, то напрашивается простой вывод: Россия к Олимпиаде не готова. 

В прошлой статье мы выяснили, что буровая платформа "Приразломная" состоит на балансе у Роснефти. По не странному стечению обстоятельств часть олимпийских объектов, дорогу в Красную поляну к резиденции Путина строит та же Роснефть. Совпадение? Экологическая вахта по Северному Кавказу сообщает, что несмотря на предупреждение ЮНЕСКО, строительство через уникальные территории, являющиеся мировым природным наследием ЮНЕСКО возобновились, уничтожая на своем пути реликтовые деревья, безвозвратно уродуя природные ландшафты. А курирует все это безобразие г-н Сечин. Он же у нас и "главный по тарелочкам" в смысле по экологии, отвечает за экологическую безопасность - классно устроился. И получается, что все, что связано с экологией в России что ни на есть самая важная политика...

Если посмотреть со стороны на два, казалось бы не связанных ни с чем события: Олимпстрой на юге России, арест активистов Гринпис на Севере, то невольно напрашивается предположение: Путину надо сорвать проведение Олимпийских игр в России. А как это можно сделать? Оппозиционные политики призывали страны - участницы бойкотировать Олимпийские игры в Сочи. Не докричались (выполняли или нет заказ - рассудит время). А вот оскорбить страны - участницы Олимпийских игр абсурдным задержанием граждан большинства влиятельных стран, да так, чтобы те обиделись и отказались в знак протеста отпускать в Сочи своих спортсменов... красивая комбинация! И главное, без особых жертв, восстаний и угрозы переворота...

Только представьте себе картину: приезжают на Олимпиаду иностранцы и гости, а воды в гостиницах нет, снега и льда в субтропиках в нужном количестве никак не наморозить, Сочи утонул в прорвавшихся канализационных стоках - позорище! А так тишь и благодать - не приехали, и ладненько. Деньги распилены. Кредиты будут возвращаться из налогов с налогоплательщиков. Ну с кем не бывает...

К слову, Приразломная находится, мягко говоря, в не очень стабильном техническом состоянии. Все затраты в случае розливов нефти, экокатастроф и восстановления самой навернувшейся в море буровой также запланировано правительством восстанавливать из наших с вами налогов.

Ну, какой еще смысл угрожать активистам Гринписа 15и летним сроком? Да никакого. 

Не стоит кричать, что экологи вторглись на нашу территорию - за это и поплатились. Приразломная находится за пределами границы Российской Федерации. Но об этом в следующей статье.

PS Пока шла акция Гринпис, в этот сквер зашла большая группа школьников с учителями. Учителя спешно отвели детей в сторону. И мне вспомнилось, как мы приходили в школы, рассказывали детям Мурманска о ранимой Природе Севера, о том, как сложно выживать моржам, тюленям, белым медведям. О необходимости защищать братьев наших меньших. Учителя наперебой звали нас в свои классы. Глаза детей горели от изумления, желания помочь животным. Мы показывали фотографии, как идет добыча белька, как убивают маленьких тюленей, и о том, как мы с Гринпис наносим краску на белую шкурку живого животного, и от этой простой манипуляции зверек остается жив. Дети хлопали в ладоши и мечтали стать, как Гринпис - героями, защитниками Природы. Теперь наших детей от этих знаний строго оберегают...
Просмотров: 1034 | Добавил: адм | Теги: путин, олимпстрой, школа, олимпиада в сочи, Арктик Санрайз, ЭКОЛОГИЯ, гринпис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0