Сайт Елены Васильевой

Пятница, 26.04.2024, 00:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » «Герольды» - образования в облаках, предсказывающие землетрясения
18:39
«Герольды» - образования в облаках, предсказывающие землетрясения

Среди образований  в облаках (типах облаков) выделяют техногенные формы, связывая их с «неметеорологическими» причинами образования.

На протяжении 8 лет наблюдений за землетрясениями в зоне Средиземноморья, а также их предвестниками и сравнивая их с текущими ежедневными данными по землетрясениям мне удалось определить наличие связи характерных образований в облаках, названных мной Герольдами (Heroldes), и землетрясений зарегистрированных  геофизиками через 5 – 10 часов после наблюдаемых «Герольдов».

 

 

18.12.08 11:57 GMT  Ориентировка на Север от Хайфы.

Землетрясение в Вост. Турции 18.12 19ч – 21ч. М3,1-3,2

 

 

13/12/08 16:42 GMT  Ориентировка на: З , СЗ, С.

Землетрясения: Турция Восточная и Западная 13.12 22 – 24 часа,  Южная Греция – М3,0 – 14.12 2:11, Додеканес М4 – 14.12 7:27

 

 Опыты, возникновения стоячих волн в музее Техниона (Хайфа) очень хорошо отображают в модели, показывающие как возникают Герольды

В трубе, диаметром более 10 см и длиной более метра, насыпан слой пенопластовых шариков диаметром 3,5 – 4 мм. Толщиной 1 – 2 см.

С одной стороны труба соединена с излучателем звуковых колебаний, другая сторона – закрыта пробкой.

 

При включении генератора звука мы наблюдаем возникновение стоячей волны , которая проявляется стоячей волной пенопластовых шариков. Направление осей волны – под прямым углом к направлению звуковой волны, расстояние между соседними пиками волны  тем больше, чем ниже частота звуковой волны.  Кроме этого имеет место изменение положения середины зоны образования стоячей волны: при низкой (около 100 - 200 Гц) частоте, образуется зона в середине трубы (по длине), при возрастании частоты – зоны расходятся по краям и уменьшаются по амплитуде высоты гребней каждой волны.

 
 
 
 
 
 
 

 

Сравнивая волны, полученные на макете на легких пенопластовых шариках и волны, образующиеся в облаках и в течении нескольких минут исчезающих, можно предположить о сходной природе процессов образования этих волн с учетом еще более низкой частоты излучения, образующей данные волны.

 

 
 
 
 Таким образом, можно предположить наличие низкозвуковых (инфразвуковых ) колебаний, вызывающих данные образования в облаках.  Длительность жизни этих образований – не более 5 – 10 минут.  Расстояние между гребешками соседних волн варьирует от 100 м до 10 м.  (По этому косвенно можно судить о действующих частотах порядка 0,1 - 0,01 Гц. )

Исходя из всех признаков соответствия модели, источником возникновения Герольдов является KaY-волна [1], (поверхностная сеймически-гравитационная волна, которая движется от периферии по радиусам в направлении к месту локализации эпицентра будущего землетрясения со скоростью около 100 км/час).

Второй точкой, необходимой для создания стоячей волны, является сам эпицентр будущего землетрясения,  где происходили гравитационно-резонансные явления, предшествующие возникновению KaY-волны (на периферии) и последующим ее продвижении к месту эпицентра будущего землетрясения под действием гравитации Земли и приливной волны в твердой коре.

 Скорость движения KaY-волны  обуславливает время, проходящее между временем появления Герольдов и временем толчков соответствующего землетрясения. Направление на место эпицентра будущего землетрясения совпадает с направлением перпендекуляра к оси стоячей волны (как и в трубе) и с местом расположения образований в облаках по отношению к сторонам света.

 

Исходя из вышеописанного, можно отметить, что:

  1. Образования в облаках типа «Герольды»  являются предвестниками землетрясений.
  2. По направлению перпендекуляра к волнам в облаках и расположению их по отношению к странам света, можно определить направление на эпицентр будущего землетрясения, которое произойдет через 5 – 10 часов (время зависит от дальности локализации эпицентра.)
  3. Магнитуда будущего землетрясения не может быть точно определена этим методом, так-как образование Герольдов наблюдается уже с порога в 3,5 – 4, хотя количество их, косвенно связана с сейсмической активностью в данном регионе и количеством будущих толчков.
  4. «Герольды» являются дополнительным признаком, характеризующим KaY-волну и дополняющим связь ее с известными признаками (инфразвук; реакция животных, - (вначале процесса – пресмыкающихся и земноводных, затем – лошадей, собак, слонов..., затем птиц – попугаев и др.); связь с дождем и т.д.).

 

Одна из вероятных причин связи Герольдов именно с небольшими землетрясениями, но продолжающимися длительное время, это появление их в процессе рождения KaY-волны на небольшом (в пределах 2000 км ) расстоянии от эпицентра будущего землетрясения и в результате не набирающими энергию в своем движении к эпицентру.

Это подтверждается и магнитудами землетрясений, которым соответствуют Герольды в зоне видимости в Хайфе.

Для Турции и Ю.Греции это, как правило толчки с М3 – М3,5 (дистанция 1000 – 1300 км.).  Для Ирана это не менее М4 при дистанции не менее 1500 – 1700 км.

 

Автор привел наблюдения и измерения, которые возможно было провести в условиях частной лаборатории. При проявлении интереса к данной теме, и финансированию ее, возможно получение дополнительных данных, которые смогут расширить возможности применения «Герольдов». Так, например, на одной из фотографий из Космоса места будущего землетрясения, эти же образования были хорошо видны с теми же закономерностями ориентации, но при этом, возможно «круговое» расположение Герольдов,  в центре которого будет расположен эпицентр будущего землетрясения.

 

Примечание:

  1. «Модель развития землетрясений или : KaY-волна предупреждает, где будет землетрясение»

http://www.inauka.ru/blogs/article68997.html

 
Просмотров: 1357 | Добавил: адм | Теги: предвестники землетрясений, облака, ЭКОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0