Сайт Елены Васильевой

Суббота, 20.04.2024, 08:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Афган, Курилы и Бжезинский
11:44
Афган, Курилы и Бжезинский

Ну вот и стало ясно, в чем был смысл «совместной операции по уничтожению нарколаборатории». Американцы попросили разрешить им наземный транзит военной техники в Афганистан.

Вашингтон играет так просто и изящно, что аж зависть берет. Американцы от войны устали, и чем больше они втянут в нее «союзников», тем им будет легче. Они туда даже грузин заманили. Но по-настоящему им интересно, конечно же, втягивание в конфликт России.

Очевидно, что чем активнее Россия помогает США в Афганистане, тем в большей степени она становится врагом исламского мира. Стоит этой помощи перейти некую невидимую грань, и мы получим ответный удар – не важно какой – от атаки на погранзаставу до теракта в Москве. А если прольется кровь, то остановить процесс втягивания России в конфликт будет уже практически невозможно.

Нас, разумеется, должно беспокоить производство наркотиков в Афганистане, ведь пятую их часть потребляют наши наркоманы. Вот только борьба с этой угрозой может быть только системной. Никакие спецоперации и точечные удары в принципе не могут ничего изменить.

Если рассуждать логически, то окончательно закрыть вопрос можно двумя способами. Можно полностью уничтожить Афганистан, чтобы наркотики производить было некому. Однако реакция на подобные действия со стороны других мусульманских стран может быть самой жесткой, поэтому, даже если отбросить моральную сторону вопроса, этот способ не годится.

Способ номер два – установить в Афганистане такой режим, при котором наркотики производиться не будут. Не важно, в результате высокого уровня жизни крестьян, или попросту будут расстреливать за производство опия, как талибы. Главное, чтобы афганцы сами прекратили сажать мак.

Так вот, США явным образом не способны (или не заинтересованы) решить проблему. Мало того, в результате их действий проблема усугубляется. Соответственно, никакое сотрудничество с ними в данной области конструктивным не может быть по определению.

Не хочется разводить махровую конспирологию, однако, вполне возможно, что во время последнего визита Бжезинского в Москву решался именно вопрос о втягивании России в конфликт. А взамен нам предложили «закрыть глаза» на Курильский вопрос. Если наш МИД начинает внезапно отстаивать интересы России (что ему последние 25 лет не свойственно), можно ждать подвоха. Ясно, что без предварительных консультаций на всех уровнях, такие вопросы как Курилы не решаются. Так вот, японцы уже лет 10 ведут себя так, как будто не сомневаются – острова им отдадут. Такая уверенность могла быть вызвана только поддержкой США – без гарантий с их стороны политического давлению на Россию на всех уровнях японцы были бы гораздо менее дерзкими. И вдруг Медведев полетел на острова, а Лавров, который еще год назад прозрачно намекал, что острова можно поделить, применив «нестандартный подход», заговорил прямо как Вячеслав Михайлович Молотов – мол, это наше, и на этом всё.

Разумеется, для подобного вывода фактов маловато, поэтому его можно рассматривать только как предположение, не более. Однако, как бы там ни было, противоречия США и исламского мира – очень выгодный фон для действий РФ в международной политике. Мы можем давить и на тех и на других, продавать оружие, выступать в роли миротворцев и посредников, помогая договариваться и т.д. И выпускать подобную карту из рук, ссориться с мусульманами, помогая американцам в Афганистане – попросту идиотизм.
Просмотров: 1038 | Добавил: адм | Теги: Правительство, наркотики, афганистан, Война, провокация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0