Сайт Елены Васильевой

Пятница, 19.04.2024, 22:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Август » 29 » Комета Еленина и что делать?
22:11
Комета Еленина и что делать?
Елена Васильева
эксперт - эколог

Уже только ленивый не написал о приближении к Земле кометы Еленина. Истерика в Интернете зашкаливает, и не дает возможности получать нужную информацию.

Однако я благодарна моим друзьям – экологам, ученым из разных стран, которые по Скайпу рассказывают о новых нюансах, о том, что их тревожит в связи с приближением кометы. Обсуждаем, что делать, хотя бы на всякий случай.

 Они слегка шутят над именем кометы и моим, мол, Еленина, значит – твоя – Елены. Ты и обобщи практическое руководство к действию.

Да, мне не удастся побывать в Турции на конференции, созываемой учеными по этой проблеме, но уже накопилось достаточно информации, чтобы действительно составить план профилактических мероприятий на ближайшие 10 дней с 10 сентября. Хотя бы на всякий случай, хотя я достаточно скептически продолжаю относиться ко всей информации, связанной с приближением этой кометы, но усиливающиеся ураганы, природные аномалии заставляют думать о том, что и комета Еленина способна повлиять на климат нашей планеты, хотя бы потому, что она пройдет очень близко от нашей планеты.

 А значит надо все проанализировав, сделать верные выводы. В конце концов правильно говорят: "береженого Бог бережет".

Итак, хватит истерить, а давайте во всем разберемся.

Сначала рассмотрим самый плохой вариант и, возможно, сказочное избавление - комета может содрать атмосферу с Земли. Этот вариант не сулит ничего хорошего, а значит и беспокоиться не о чем.

Однако появилось много высказываний различных контактеров, что можно предотвратить эту катастрофу планетарного масштаба. Каким бы фантастичным ни был совет, но повторяемый из разных источников не знакомых друг с другом, на это следует обратить внимание и воспользоваться, как руководством к действию.

Что нам рекомендуют? Мне это очень напоминает сюжет из художественного фильма «Пятый элемент», а именно Нибиру это или нет, но каждому не трудно представить себя тем самым "Пятым элементом" и по Доброй Воле прочитать, глядя в Небо рекомендованные слова молитвы  обращения:

Владыка Майтрея, нам помощь пошли
Погибель убрать от планеты-Земли!
Твои легионы пошли нам с небес!
Россия с мольбой ожидает чудес!

Верите вы или нет в существование Духа Земли, полагаю, что умирать лично вам не хочется. И, возможно, эти строчки, сказанные вами вслух, действительно отведут беду. Поэтому лично я буду читать эти строки, желая хоть как-то помочь своей планете.

 А теперь о науке

Ну, а что же говорят ученые, у которых в руках информация, не прошедшая цензуру, так сказать из первых уст:

А ученые подтверждают, что в кластерах, т.е. в хвосте кометы содержится немалое количество цианидов, а именно, синильной кислоты.

И вот теперь, прежде чем идти дальше, мы должны понять, что комета Еленина пролетев в непосредственной близости от планеты Земля, полетит дальше в сторону Венеры, а Земля окажется на достаточно длительное время под воздействием именно этого самого «хвоста» кометы, в котором содержатся цианиды..

Вы когда-нибудь стояли под соплом запускаемой ракеты? Думаю – нет. А планета Земля на определенный период, ориентировочно до двух недель окажется под таким соплом.

 Хорошая новость в том, что синильная кислота легче воздуха и быстро поднимается в верхние слои атмосферы, где разрушается. Но это, если бы нашу планету только овеяло таким цианидным хвостом. Плохо то, что нашу Землю эти пары будут бомбить не менее недели.И с какой силой, пока не известно.

И вот тут встает вопрос реальный: что делать?

Пока не понятно, какая концентрация цианидов будет прорываться сквозь все слои атмосферы Земли, и будет ли она вообще прорываться. В зависимости от этой концентрации нам и надо будет действовать.

В настоящее время в США ведется спешная проверка всех систем оповещения Гражданской обороны. В России -же затишье. Только журналисты изредка пытаются донести эту информацию для тех, у кого Интернета нет. А нет его у подавляющего количества жителей нашей страны.

Ну и теперь давайте разбираться по-порядку:

Что такое синильная кислота?

Цианистый водород (синильная кислота), HCN. Бесцветный газ или жидкость (температуpа кипения +26 градусов), смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, эфиром. Кpайне летуча, кpайне ядовита при попадании на кожу, внутрь, в дыхательные пути. В больших концентрациях пpекpасено поникает через не поврежденную кожу. Пары ее легче воздуха и поэтому быстро поднимаются в верхние слои атмосферы. Смертельные концентрации паров в приземных слоях атмосферы сохраняются в течение нескольких минут.

Каковы предельно допустимые концентрации синильной кислоты в воздухе?

0,01 миллиграмм на кубический метр!

При вдыхании воздуха, содержащего пары синильной кислоты в концентрации, превышающей 0,4 мг/л, быстро развивается смертельное отравление. Если концентрация яда в воздухе более 11 мг/л, то возможно серьезное отравление парами синильной кислоты через кожу. При концентрации ОВ ниже 0,05 мг/л даже многочасовое пребывание в зараженной атмосфере для людей практически безопасно. Смертельная концентрация хлорциана при экспозиции 2—5 мин равна 0,5—3 мг/л.

Совет для всех метеостанций и лабораторий Санэпиднадзора: усилить мониторинг атмосферного воздуха с 9 по 20 сентября 2011 года, и передавать сводки в СМИ, чтобы успокоить народ.

Самому народу надо не терять голову, а знать, что перчатки, при необходимости - противогаз или даже защитный костюм должны быть под рукой, впрочем, как и у всех сотрудников неотложек. Купить все это можно в магазинах специализированной одежды. Противогаз стоит до 450 рублей.

Паника вызывает в крови вашего организма огромный выброс СО2, виновника всех утонувших. А значит – не паникуйте! Просто начиная с 10 сентября сосите леденцы или сахар – необратимо связывающие цианиды в нетоксичные циангидpины. Важно помнить, что в настоящее время в «сладкой» промышленности перешли на сахорозаменители, поэтому лучше всего сварить «сахарный петушок» по рецептам бабушек. И устройте сладкое раздолье детям в эти дни.

Кстати, этот антидот (сахар)  в некотоpом количестве всегда присутствует в крови человека, благодаря чему небольшие концентрации цианидов человек может выдерживать некоторое время. Подмечено также, что диабетики более устойчивы к цианидам, поскольку уровень сахара в их крови выше.  В любом случае держите под руками аптечку с pаствоpом глюкозы и парой ампул амилнитpита, в крайнем случае, сойдет и нитpоглицеpин или нитраминт.

Помните, благодаря упомянутым выше защитным механизмам человек может выдерживать значительные дозы цианидов, если они поступают малыми порциями.

 

Теперь давайте подведем итоги:

Я бы рекомендовала опять же на всякий случай, а он, вообще-то явный, всем региональным руководителям в период с 10 по 20 сентября 2011 года дать указания:

1.  усилить мониторинг воздуха круглосуточно и каждую минуту.

2. Привести в состояние готовности все средства оповещения ГО

3. Разъяснить через СМИ причину и возможные последствия.

4. Разъяснить людям, что необходимо в случае появления цианидов в воздухе, срочно уйти в закрытые помещения, закрыть все форточки, окна, ветиляционные трубы. По возможности отключить все электроприборы. И сосать леденцы

5. Оснастить на этот период службы спасения и неотложки  защитными костюмами и запасами антидотов.

6. Через главных врачей больниц, руководителей ГорОНО разъяснить сложившуюся ситуацию

7. Отменить в школах занятия на неделю, как и посещение детских садов.

 

Понятное дело, что в сложном случае бомбоубежищ на всех не хватит, поэтому и надо спокойно знать, что делать.

А нам всем помолиться и обратиться к Высшему Духу планеты за помощью.

Повторяю, я полна скептицизма по поводу всей этой истерии, но всегда надо знать, что делать, если опасность поступит слишком близко.

Здоровья всем нам и нашей планете Земля!


Ваша Елена Васильева

 

 

 

Просмотров: 1105 | Добавил: адм | Теги: Комета Еленина, профилактические мероприятия, цианиды, синильная кислота, Мониторинг, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0