Сайт Елены Васильевой

Среда, 24.04.2024, 05:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 9 » Как нас раскалывают
14:27
Как нас раскалывают

(обращение к членам Всероссийского гражданского Конгресса)

 

Удивительные процессы и метаморфозы происходят в ВГК накануне и после выборов.

Как вам известно, ежегодный съезд Всероссийского гражданского конгресса начнет работу 12 декабря, в день отмененного праздника Конституции. Его возглавляют сопредседатели Георгий Сатаров, Людмила Алексеева, Гарри Каспаров, Александр Аузан.

Хочется напомнить, что еще в 2004 году Сатаров призывал всех политиков к объединению. Ставил в пример представителей гражданского общества, приехавших на ВГК. И говорил с трибуны, что если они не объединятся, то из недр самого ВГК мы вырастим и кандидатов в госдуму и своих политиков. А Александр Аузан ставил в пример экологов, умение проводить экологические акции, и предлагал остальным перенимать наш опыт.

Однако, в 2006 году,  после пошедшей конференции Другая Россия, на которой начались объединительные процессы, именно Георгий Сатаров и Александр Аузан при поддержке Григория Явлинского начали яростно настаивать на том, чтобы политики работали отдельно, а гражданское общество - отдельно. Странная позиция. Ведь политические процессы в стране неразрывно связаны с гражданским обществом и должны совместно работать на благо общества.

Не хочется напоминать, но необходимо вспомнить, как виртуозно была уничтожена создающаяся партия "Союз зеленых России". И именно Григорий Явлинский лично участвовал в этом процессе. Насколько усилилось Яблоко после всего этого, показали выборы.

И уже в декабре 2006 года именно Явлинский и Георгий Сатаров призывали Всероссийский гражданский конгресс к разъединению: пусть политики работают в Другой России, а ВГК должен быть только для неполитических организаций. Как ни странно, но этот раскол не удалось довести до конца именно тем, что в офисе Гарри Каспарова начался несанкционированный обыск и ВГК прервал работу. Все ринулись в офис Каспарова.

Но процессы разобщения гражданского общества и его политической составляющей продолжались в 2007 году.

На мартовских и апрельских Маршах Георгий Сатаров еще поддерживал нас. Явлинскому было все-равно, что большинство яблочников избивает ОМОН на Маршах несогласных.

Но уже к лету 2007 года И Сатаров и Аузан начали призывать членов НПО не поддерживать коалицию Другая Россия.

Сначала большинство членов НПО с удивлением узнало о том, что раз в сентябре оппозиция выдвинула Каспарова кандидатом на пост Президента, то по мнению остальных сопредседателей, Каспаров обязан покинуть занимающий в ВГК пост. Хотя по логике наоборот, если человек будет баллотироваться, то тесная связь с акитвными НПО и гражданским обществом очень необходимы.

Отсекать кандидата в Президенты от самого избирателя не логично.

Однако сопредседатели пошли дальше.

 И многие из нас, кто был зарегистрирован на сайте ВГК, лишились своей  регистрации. И я в том числе. Большинство из нас, участников Конгресса ныне лишены статуса полноправного члена Конгресса с правом решающего голоса. И мы получаем предложение поучаствовать в его работе в качестве гостя.

Интересно, кому важно, чтобы гражданское общество раскололось?

Пожалуй, стоит вспомнить, что в создании ВГК активное участие принимал Григорий Явлинский. И на всех ВГК он призывал всех нас вступить в Яблоко.

И именно он сейчас руководит процессом размежевания, а значит ослабления активных гражданских сил.

И сейчас к 12 декабря готовится очередное уничтожение пожалуй, самого активного и сплоченного гражданского объединения.

Почему мы все позволяем так собой манипулировать?

ВГК остался последним оплотом объединенных гражданских сил. И 12 декабря многие из вас станут свидетелями последнего развала гражданского общества.

Не допустить это мы еще в силе.

Поэтому, работая на конгрессе, помните, что в единстве наша сила, а не в разобщении.

(10 декабря 2007 года)

Просмотров: 689 | Добавил: адм | Теги: политика, гражданское общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0