Сайт Елены Васильевой

Четверг, 28.03.2024, 23:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 9 » Что происходит с лидерами ВГК?
14:29
Что происходит с лидерами ВГК?
Перед выборами 2007 года

Недавно в Интернете было распространено заявление Георгия Сатарова, Людмилы Алексеевой, Александра Аузана – сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса к Гарри Каспарову, так же сопредседателю ВНК с просьбой покинуть пост сопредседателя…

"Сейчас с сожалением приходится констатировать, что "Другая Россия" перестала быть переговорной площадкой, а как коалиция она сжалась и стала дрейфовать на политическую обочину", - заявляют авторы письма. По их мнению, сам факт выдвижения Каспарова "в качестве кандидата в президенты от части оппозиции" "обесценил" идею выдвижения единого оппозиционного кандидата, а также создал для него "конфликт интересов". В связи с этим правозащитники считают необходимым приостановить деятельность Каспарова как сопредседателя ВГК.

Что настораживает, так это странная логика сопредседателей.

Если исходить из Декларации о совместных действиях и принятых принципах, которые в настоящее время открыты для подписания участниками ВГК, то мы должны поддерживать и консолидировать свои усилия для защиты интересов гражданского общества. В том же заявлении подписанты констатируют, что «сама идея первой конференции «Другой России», состоявшейся благодаря энергии Г.К.Каспарова,– собрать представителей ранее несовместимых политических и общественных организаций – оказалась совершенно правильной. Достаточно вспомнить остервенелую реакцию властей, включавшую прямые репрессии против делегатов «Другой России». Еще важнее был проявившийся дух согласия, царивший на «Другой России»…. Рост популярности коалиции происходил в условиях силового и информационного давления властей. Тем не менее, «Другая Россия» смогла инициировать «Марши несогласных» в разных городах страны, ставшие, не смотря на относительную малочисленность, еще более популярными, чем сама коалиция. Но старые традиции и установки пересилили, когда стал реализовываться главный политический проект «Другой России» – выдвижение единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 г.  »

Разделяют ли участники ВГК позицию Сатарова, Аузана и Алексеевой? Как показал прошедший 30 сентября 2007 года съезд коалиции Другая Россия – нет. О каком «конфликте интересов» заявляют авторы? Ни для кого не секрет, что Георгий Александрович и Людмила Михайловна поддерживали кандидатуру Михаила Касьянова, который заявил о своем желании баллотироваться на пост Президента РФ. Были и другие претенденты, заявившие о своих намерениях: Виктор Геращенко, Сергей Гуляев. Рассматривались в регионах и кандидатуры Владимира Буковского, Геннадия Зюганова,  Владимира Рыжкова,  Олега Шенина, Григория Явлинского. Гарри Каспарова, в соответствии с действующей Конституцией, начали выдвигать в регионах сами члены коалиции Другая Россия.

Здесь необходимо вспомнить и о Процедуре выдвижения единого оппозиционного кандидата, которая была предварительно разработана и тщательно соблюдена: эта процедура была максимально открытой, региональные конференции  были наделены правом выдвижения кандидатов в президенты, чьи имена,  были внесены в список для голосования, в том числе и представители политических партий КПРФ и "Яблока". Т.е все было сделано в соответствии с заранее оговоренными условиями.

И если обратить внимание на результаты проведенных праймериз, то можно было наблюдать в регионах жесткую борьбу за выдвинутых кандидатов.

О каком «конфликте интересов» может идти речь? О том, что кто-то из сопредседателей не должен был выдвигаться в качестве кандидата на пост Президента РФ, т.е. о личном конфликте сопредседателей? Но Каспаров не выдвигался – его кандидатуру предложили члены коалиции. И это должно рассматриваться, в первую очередь, как заслуга всего ВГК, заслуга гражданского общества. Зачем кандидату в Президенты РФ от Другой России покидать пост сопредседателя Конгресса, если это гражданское общество должно выработать ему свои наказы, поддержать во время выборов? Зачем его изолировать от всех нас?

И о переговорной площадке: кто желает договариваться, тот к нам входит, кто не желает – того не заставишь. Власть очень испугалась нашего объединения, навешала столько всего народу на уши, что тошно делается. Каспаров не монстр, а действует поступательно, строго выполняя все договоренности. И без амбиций.

 И без страха, несмотря на угрозы расправы. Почему ВГК не скажет своего слова?



Просмотров: 1032 | Добавил: адм | Теги: общество, политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Делаете ли вы прививки своим детям?
Всего ответов: 292

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0